С севшего на мель парома Mona Lisa начали эвакуировать людей
TVNET

Эвакуация туристов с парома Mona Lisa, в воскресенье утром севшего на мель в Ирбенском проливе Балтийского моря, завершена. Как сообщила пресс-офицер Службы береговой охраны Латвии Лиене Улбина, корабли Varonis и Virsaitis доставили на берег 651 пассажира и 11 членов экипажа, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Эвакуация пассажиров завершилась в 19:30 по местному времени. По решению капитана, 322 члена экипажа остались на борту судна. На лайнере находятся также эксперты Службы береговой охраны и Морской администрации Латвии.

Как отмечает агентство BNS, большинство туристов улыбаются, шутят и фотографируются. Одна из немецких туристок рассказала журналистам, что никакой паники и страха это происшествие не вызвало, эвакуации никто не испугался и все рады оказаться на берегу. После того, как снятые с борта Mona Lisa пассажиры поедят и отдохнут, их спецпоездом отправят в Ригу. Затем путешественников отправят самолетами домой.

Как сообщалось, судно Mona Lisa в воскресенье утром село на мель в Ирбенском проливе в 18 км от берега, несмотря на благоприятные погодные условия. На борту судна, по разным данным, находились от 651 до 747 пассажиров - в основном пожилых немцев.

Решение эвакуировать людей было принято правительством Латвии после того, как в течение 12 часов не удалось снять лайнер с мели. После получения предупреждения об усилении ветра стало очевидно, что при таких погодных условиях оставлять людей на потерпевшем аварию судне будет неразумно.

Напомним, пассажирское судно Mona Lisa село на мель в воскресенье утром в латвийских территориальных водах. На борту судна, по разным данным, находились от 651 до 747 пассажиров - в основном пожилых немцев. Паром сел на мель в Ирбенском проливе шириной 27 километров, который отделяет эстонский остров Сааремаа от Рижского залива. Через этот пролив пассажирские и круизные, а также торговые корабли отправляются из Риги в Стокгольм.

Экипаж парома, состоящий из 68 граждан Украины, своими силами осматривает корпус. О пострадавших, а также о повреждениях и возможной утечке топлива информации нет. Зарегистрированное на Багамских островах судно выполняло рейс по маршруту Гданьск-Рига-Таллин.