За подстрекательство к убийству 200 хорватов бывший сербский офицер получил 17 лет
Архив NEWSru.com

К 17 годам тюрьмы приговорен бывший сербский офицер Веселин Шливанчанин за подстрекательстве к убийству почти 200 хорватов в 1991 году. Такое решение приняла Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

Таким образом, первоначальный срок приговора - пять лет - увеличился после рассмотрения апелляций более чем в три раза.

Бывшие офицеры Югославской народной армии Шливанчанин, а также Мил Мркшич и Мирослав Радич, известны как "вуковарская тройка". Суд над ними начался 11 октября 2005 года. Они обвинялись в жестоком обращении, пытках и убийстве 194 хорватских военнопленных на ферме Овчара неподалеку от города Вуковар Обвинение требовало для них пожизненного заключения, напоминает телеканал "Вести".

В сентябре 2007 года Мркшич и Шливанчанин были осуждены Гаагским трибуналом на 20 и 5 лет тюремного заключения соответственно. Радич был полностью оправдан. Со Шливанчанина были сняты обвинения в убийстве, благодаря чему срок его наказания оказался намного меньше, чем у Мркшича.

Приговор обжаловала как сторона защиты, требующая оправдательного вердикта, так и сторона обвинения, настаивающая на 30 годах заключения для Шливанчанина.

При повторном рассмотрении дела Аппеляционной палатой пункты обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийствам в отношении Шливанчанина подтверждены.

Приговор Миле Мкршичу оставлен без изменений.

Обвинение против Шливанчанина и Мркшича было выдвинуто 7 ноября 1995 года. Мркшич, добровольно сдавшийся международному правосудию, находится в заключении с мая 2002 года.

Шливанчанин находился в заключении с июля 2003 года. Он был арестован в своей квартире в Белграде в результате полицейской операции. В декабре 2007 года Шливанчанин был временно освобожден из-под стражи. Он получил возможность вернуться в Сербию. В понедельник он прибыл из Белграда в Гаагу.