Число заболевших гриппом A/H1N1 превысило в США 400 человек, вирус грозит охватить всю страну
RTV International
 
 
 
Случаи заражения этим вирусом, известным также как свиной грипп, зафиксированы уже в 38 штатах
RTV International
 
 
 
Опасения относительно превращения вспышки заболевания в пандемию привели к резкому увеличению спроса в США на антигриппозные препараты
Вести

В США количество подтвержденных случаев заражения гриппом A/H1N1 возросло с 286 в понедельник до 403 во вторник. Случаи заражения этим вирусом, известным также как свиной грипп, зафиксированы уже в 38 штатах. Об этом информировали базирующиеся в Атланте (штат Джорджия) федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний, передает ИТАР-ТАСС.

Американские эпидемиологи не исключают, что новый грипп распространится на территорию всех 50 штатов страны. Как полагают в федеральных центрах, грипп A/H1N1 крайне редко приводит к смерти. В США зарегистрирован только один летальный исход.

Опасения относительно превращения вспышки заболевания в пандемию привели к резкому увеличению спроса в США на антигриппозные препараты. Как информировала компания Roche Holding, на приобретение таких лекарств в розницу было выписано 14 366 рецептов за календарную неделю, завершившуюся 24 апреля. Аналогичный показатель за неделю, завершившуюся 1 мая, составил уже 277 196 рецептов.

Первый случай заболевания подтвержден в Гватемале

Министр здравоохранения Гватемалы Сельсо Сересо объявил во вторник, что врачи выявили первый в стране случай заражения вирусом гриппа A/H1N1, также известного как "свиной грипп".

Речь идет об 11-летней девочке, которая недавно вернулась в Гватемалу из Мексики. По словам министра, в настоящее время состояние заболевшей стабильное, сообщает "Интерфакс".

"Речь идет о первом подтвержденном случае заболевания. Мы сделаем все возможное, чтобы вирус не продолжил распространяться", - подчеркнул Сересо.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число подтвержденных случаев заражения людей вирусом A/H1N1 во всем мире достигло 1 419 человек. От этого заболевания умерли 30 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Согласно прогнозам Роспотребнадзора, вирус свиного гриппа может дойти до Москвы в течение двух недель.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний подготовили руководство по уходу за больными гриппом A/H1N1 в домашних условиях - их теперь публикуют и в России. Они представлены на сайте Роспотребнадзора.

Однако они сводятся в основном к общепринятым мерам профилактики большинства инфекционных заболеваний. Так, согласно руководству, больным следует оставаться дома в течение семи дней после начала заболевания и прекращения лихорадки, не переутомляться и больше отдыхать, употреблять чистые жидкости (такие как вода, бульон, напитки для спортсменов, детские напитки, содержащие электролиты), чтобы избежать обезвоживания.

Зараженным рекомендуется прикрываться при кашле и чихании, часто мыть руки с мылом или протирать их спиртсодержащими жидкостями, избегать близкого контакта с другими людьми, вовремя обращаться к врачу. Людям, контактирующим с больными гриппом A/H1N1, также рекомендуется соблюдать меры предосторожности.