В Зимбабве арестованы 18 активистов правозащитных организаций по обвинению в антиправительственном заговоре, среди задержанных - известный политик Джестина Мукоко
Reuters

В Зимбабве арестованы 18 активистов правозащитных организаций по обвинению в антиправительственном заговоре. Правозащитники были доставлены в суд, где им предъявили обвинения в терроризме, после чего арестовали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам адвокат правозащитников Алек Мучадехама, среди задержанных - известный политик Джестина Мукоко. Всего 2 месяца назад ее и некоторых других правозащитников выпустили под залог из тюрьмы, где держали около года по разным обвинениям, включая заговор против президента страны Роберта Мугабe, отмечает BBC.

Как утверждают арестованные, на допросе их подвергали пыткам с целью получить признания о вынашивании планов по свержению зимбабвийского лидера. В прошлом лидер оппозиции, а ныне премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи уверен, что арест активистов может пошатнуть позиции нынешнего правительства национального единства.

Напомним, что Цвангираи вступил в должность премьера страны в рамках соглашения о разделе власти с президентом Робертом Мугабе 11 февраля. Для этого парламенту Зимбабве пришлось принять конституционную поправку, восстанавливающую пост премьер-министра, который в 1987 году был отменен Робертом Мугабе.

Мукоко, арестованная ранее в декабре 2008 года, была выпущена из тюрьмы после прихода Цвангираи в правительство страны.