Посол Израиля в США Майкл Орен, на встрече с российскими евреями похвалил ракетные комплексы производства РФ, но выразил надежду, что их не будут поставлять в Сирию и Иран
wikipedia.org
 
 
 
Майкл Орен подчеркнул важную роль России в переговорах вокруг иранской ядерной программы. При этом израильский посланник попросил членов делегацию способствовать тому, чтобы Москва активнее помогала Иерусалиму в вопросе ядерного разоружения Ирана
RTV International
 
 
 
Ранее сообщалось, что противотанковая ракета, выпущенная палестинскими террористами с территории Сектора Газа по израильскому школьному автобусу и убившая 16-летнего школьника, была российского производства
Рособоронэкспорт

Посол Израиля в США на встрече с российскими евреями похвалил ракетные комплексы производства РФ, но выразил надежду, что их не будут поставлять в Сирию и Иран, сообщает пресс-служба "Российского еврейского конгресса". В противном случае они могут распространиться по Ближнему Востоку, что будет угрожать безопасности Израиля, считает дипломат. Кроме того, он попросил Москву, вооружавшую Иран, теперь помочь добиться его разоружения.

"У России очень хорошие ракетные комплексы, которые она поставляет другим странам. Но они... могут попасть в руки различных сил, угрожающих безопасности Израиля, - заявил посол Майк Орен в ходе встречи с президентом "Российского еврейского конгресса" Юрием Каннером и возглавляемой им делегацией еврейских региональных лидеров. - Мы разделяем с Россией общие ценности, но хотели бы видеть, что российские власти предпринимают больше усилий по контролю за своим вооружением, поставляемым на Ближний Восток".

Майкл Орен подчеркнул важную роль России в переговорах вокруг иранской ядерной программы. При этом израильский посланник попросил членов делегацию способствовать тому, чтобы Москва активнее помогала Иерусалиму в вопросе ядерного разоружения Ирана.

"Российский еврейский конгресс" выступил с однозначным жестким заявлением, как только стало известно, что противотанковая ракета, выпущенная палестинскими террористами с территории Сектора Газа по израильскому школьному автобусу и убившая 16-летнего школьника, была российского производства. "РЕК" заявил, что Россия должна сделать максимум возможного для того, чтобы российское оружие не попадало в руки тех, кто стреляет по мирным жителям.

Визит в США делегации "Российского еврейского конгресса" стал самой представительной поездкой лидеров российской еврейской диаспоры в Северную Америку. В состав делегации, которую возглавляет президент РЕК Юрий Каннер, входят более пятидесяти бизнесменов и руководителей региональных еврейских общин России. В программе визита, который продолжается с 1 по 10 мая, встречи в Белом доме, Госдепартаменте, Конгрессе, Сенате и Совете национальной безопасности США.