Египет и Лига арабских государств осудили удары Израиля по Сирии
YouTube

Египет выступил с осуждением авиаударов по сирийской территории, предположительно нанесенных Израилем.

В сообщении канцелярии египетского президента в воскресенье говорится, что удары являются "нарушением международных законов и еще больше усложнят ситуацию (в Сирии)", цитирует "Интерфакс".

Лига арабских государств (ЛАГ) также осудила авиаудары по Сирии и призвала Совет Безопасности ООН "действовать незамедлительно, чтобы прекратить израильские атаки на Сирию". В ЛАГ подчеркнули, что авиаудары являются "опасным нарушением суверенитета арабского государства".

Ранее сирийский МИД уже направил письмо в СБ ООН, в котором говорится: "израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям".

Сообщения о масштабе и последствиях (предполагаемого) израильского удара по окрестностям Дамаска расходятся. Официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило, что в ночь на воскресенье Израиль предпринял ракетный обстрел сирийского научно-исследовательского центра Jamraya. В сообщении не говорилось о жертвах или пострадавших. Канал Al-Arabiya сообщал, что в течение получаса в комплексе раздалось восемь взрывов.

По другим данным, удар был нанесен по колонне с оружием для организации "Хизбаллах". По еще одной версии, которую приводит газета "Гаарец" со ссылкой на сирийскую оппозицию, Израиль нанес удар по аэропорту Дамаска, уничтожив резервуары с авиационным топливом, арсенал боеприпасов армии Асада и прибывший из Ирана грузовой самолет.

Израильские власти отказываются от любых комментариев по поводу атаки.