Староста района Прага-6 Ондржей Коларж направил открытое письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России в связи со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу
Aktron / commons.wikimedia.org
 
 
 
Коларж считает, что демонтаж памятника вызвал неадекватную реакцию в РФ. В адрес муниципальных политиков раздаются различные угрозы, включая призывы к убийству
Dobroš / commons.wikimedia.org
 
 
 
Коларж считает, что демонтаж памятника вызвал неадекватную реакцию в РФ. В адрес муниципальных политиков раздаются различные угрозы, включая призывы к убийству
Dobroš / commons.wikimedia.org
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника по статье "Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Староста района Прага-6 Ондржей Коларж направил открытое письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России в связи со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Коларж считает, что демонтаж памятника вызвал неадекватную реакцию в РФ. В адрес муниципальных политиков раздаются различные угрозы, включая призывы к убийству.

Сам Коларж находится в безопасном месте с выключенным телефоном и вынужден придерживаться определенных правил безопасности в связи с получением государственной охраны. Его письмо приводит чешское агентство ČTK.

По словам старосты, муниципалитет был вправе демонтировать монумент маршалу Коневу, так как тот находится в собственности района Прага-6. Коларж призвал Еврокомиссию осудить действия России, которые являются вмешательством во внутренние дела Чехии. Прага, по его мнению, стала площадкой ведения гибридной войны против Евросоюза.

Монумент Коневу, несмотря на протесты общественности и негативную реакцию президента Чехии, был снят с пьедестала 3 апреля решением муниципальных властей района Прага-6. Его планируется передать в Музей ХХ века, который должен быть создан мэрией Праги. Решение о переносе было принято муниципалитетом 12 сентября прошлого года. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника по статье "Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично".

В конце апреля чешский журнал Respekt сообщил, что у гражданина РФ, прибывшего около трех недель назад с российским дипломатическим паспортом в Прагу, был обнаружен яд рицин, который мог предназначаться для мэра Праги Зденека Гржиба, старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и старосты района Ржепорые Павла Новотны в качестве "ответа" на снос памятника маршалу Коневу и переименование площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова.

МИД Чешской Республики подтвердил, что около месяца назад в Прагу вернулся аккредитованный при посольстве России дипломат, которого встречали в аэропорту, однако деталей там не уточнили. Премьер Чехии Андрей Бабиш объявил, что данный факт усиливает напряженность в отношениях между двумя странами, хотя пока и не требует таких радикальных мер, как выдворение из Чехии российского посла.

В ответ на эти обвинения из Москвы прозвучали многочисленные опровержения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представитель МИД РФ Мария Захарова заявили, что сообщения чешских СМИ похожи на фейк. Захарова назвала информацию чешских СМИ очередным раздражителем в двусторонних отношениях, отметив, что Москва не хочет обострять отношения с Чехией.