"В России признаком приближающегося скандала часто бывает неожиданная болезнь или отпуск здорового руководителя предприятия или государственного чиновника, который таким образом пытается защитить себя от потенциальных уголовных обвинений", - пишет сегодня Financial Times. В качестве примера подобного развития событий издание описывает ситуацию вокруг главы МЧС Сергей Шойгу. "После того как прокуратура провела обыски в кабинетах Шойгу, у него повысилось кровяное давление", - отмечает издание.

Газета подчеркивает, что Шойгу - лишь один из нескольких известных деятелей, попавших под удар во время новой вспышки антикоррупционной деятельности. По мнению Financial Times, расследование дел в отношении высших должностных лиц Генпрокуратурой началось одновременно по чистой случайности. "А некоторые СМИ - в первую очередь те, что находятся под контролем Березовского, - пытаются спровоцировать кризис, утверждая обратное", - пишет газета.

В то же время издание приводит мнение экспертов, которые считают, что тот факт, что столь много дел начато в одно и то же время, позволяет утверждать, что Путин давит на Владимира Устинова, которого он сам же назначил Генеральным прокурором.

"Путину очень нужны результаты, - объясняет Евгений Волк из исследовательского центра "Наследие". - Став президентом, он пообещал бороться с коррупцией, но прошло уже более года, а достижений мало. Он пытается изобразить деятельность, в первую очередь против тех, кто ассоциируется с прежним режимом Ельцина". В то же время газета не исключает, что эти атаки могут и не координироваться Путиным. "Удары наносятся по тем, кто контролирует организации, самостоятельно зарабатывающие деньги, а не получающие средства из бюджета, что говорит о борьбе за контроль над ресурсами между теми, кто пришел к власти при нынешней администрации", - пишет газета.

"Насколько далеко зайдут эти расследования в попытке добиться результатов, станет проверкой для лиц, призывающих к созданию честной, независимой правовой системы, в том числе и для Путина, делает вывод газета. По мнению издания, результаты могут появиться лишь в том случае, если оказавшиеся в центре внимания лишатся своих постов.