США снова начали бомбардировки Кабула
НТВ
 
 
 
В понедельник США возобновили бомбардировки Кабула, сбросив на город две ракеты
ТВ6
 
 
 
Главный удар американской авиации пришелся на 50-километровую линию фронта, разделяющую талибов и войска Северного альянса в районе Мазари-Шарифа
НТВ
 
 
 
Тяжелые бомбардировщики Б-52 сбросили более ста бомб. Сообщения о жертвах крайне противоречивые
НТВ

В понедельник США возобновили бомбардировки Кабула, сбросив на город две ракеты. Данных о жертвах и разрушениях пока нет. Ответного огня с земли не последовало. Это первая атака на Кабул за последние несколько дней и, в общей сложности, пятая неделя бомбардировок. Причем впервые афганскую столицу бомбили не самолеты, а военные вертолеты.

Главный удар американской авиации пришелся на 50-километровую линию фронта, разделяющую талибов и войска Северного альянса в районе Мазари-Шарифа. Тяжелые бомбардировщики Б-52 сбросили более ста бомб. Сообщения о жертвах крайне противоречивые. В Северном альянсе утверждают, что в результате авиаударов погибли десятки и даже сотни талибов. Руководство движения "Талибан" называет американские ковровые бомбежки неэффективными и заявляет о готовности оставить позиции Мазари-Шарифа. Американская авиация бомбила позиции талибов в непосредственной близости от таджико-афганской границы. Как сообщили в понедельник в пресс-службе погрангруппы ФПС России в Таджикистане, в воскресенье с утра до поздней ночи напротив погранзастав "Тугул", "Шуранисай" и "Куплети" Пянджского пограничного отряда отмечалось движение реактивных самолетов из глубины Афганистана. Они наносили ракетно-бомбовые удары по опорным пунктам талибов на расстоянии от 3 до 10 км от линии госграницы.

Кроме того, в воскресенье реактивные самолеты бомбардировали оборону талибов в районе кишлака Дашти-Кала, напротив пограничного поста "Беркут" Московского пограничного отряда. Российские пограничники, как отметили в пресс-службе, не располагают сведениями о потерях среди талибов. Кроме того, Пентагон забросил несколько новых групп спецназа на территорию Афганистана, контролируемую Северным альянсом. Как сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерал Ричард Майерс, заброска военннослужащих была произведена в пятницу и субботу вечером. Группы спецназа будут, в частности, выполнять задачи по целенаведению американской авиации. Как указал генерал, чем больше спецназовцев Пентагон будут иметь в регионе, тем более эффективно американская авиация сможет наносить ракетно-бомбовые удары по позициям талибов вдоль линии фронта, разделяющей их с войсками Северного альянска.