Духовный лидер талибов три года назад был готов выдать Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мулла Омар даже предлагал создать совместную афгано-саудовскую комиссию для организации акции по передаче бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мулла Омар изменил свое решение после того, как Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по Афганистану в связи со взрывами их посольств в Кении и Танзании
Архив NTVRU.com

Духовный лидер талибов Мулла Омар "Три года назад согласился выдать королевству Саудовская Аравия Усаму бен Ладена, но в последнюю минуту отменил свое решение". Об этом сообщил бывший руководитель разведки королевства эмир Турки аль-Фейсал, выступая в воскресенье в эфире арабоязычной саудовской телевизионной станции MBS, которая ведет свои передачи из Лондона.

По словам эмира, духовный лидер движения "Талибан" даже предлагал создать совместную афгано-саудовскую комиссию для организации акции по передаче бен Ладена, передает РИА "Новости".

Однако, сообщил аль-Фейсал, Мулла Омар изменил свое решение после того, как Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по Афганистану в связи со взрывами их посольств в Кении и Танзании.

Бывший руководитель разведслужбы признался, что он два раза в обстановке секретности посетил Афганистан для переговоров с Омаром о принудительной высылке бен Ладена. Перед отъездом из Афганистана аль-Фейсал, по его словам, предупредил талибов, что "они когда-нибудь пожалеют о своем непродуманном решении".

В телевизионном выступлении эмир обратился к населению Саудовской Аравии с просьбой "принять на веру доказательства, касающиеся обвинений, предъявляемых Усаме бен Ладену".