Россия выступает за срочное преобразование аппарата высокого представителя международного сообщества в Боснии и Герцеговине (БиГ) в миссию спецпредставителя ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести

Россия выступает за срочное преобразование аппарата высокого представителя международного сообщества в Боснии и Герцеговине (БиГ) в миссию спецпредставителя ЕС, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. По его мнению, этот шаг должен предварять присоединение БиГ к НАТО.

"Решение о вступлении Боснии и Герцеговины в разные структуры должна принимать боснийская сторона, но перед этим надо срочно ликвидировать мандат высокого представителя, так как это является тормозом на пути укрепления боснийской государственности", - сказал российский министр на пресс-конференции в Сараево по итогам переговоров со своим коллегой из БиГ Свеном Алкалаем, сообщает "Интерфакс".

"Представляется важным и актуальным вопрос о том, чтобы боснийцы взяли судьбу своей страны в свои руки и избавились от внешнего пригляда. Условия для этого необходимые существуют. Осталось решить два вопроса. Убеждены, что эти задачи поддаются решению в ближайшее время", - сказал Лавров. По его словам, "это давно перезревший шаг".

"Мы будем готовы поддержать то, вокруг чего будет найден консенсус самих боснийцев. Уверен, что освобождение от внешней опеки позволит Боснии и Герцеговине активнее участвовать в общеевропейских делах, в том числе с учетом российской инициативы о новой архитектуре европейской безопасности", - сказал глава российской дипломатии.

Глава МИДа БиГ Свен Алкалай со своей стороны сообщил, что президиум Боснии и Герцеговины высказался единогласно за членство страны в НАТО. "Расхождения во мнениях нет", - сказал он. По словам боснийского министра, "интеграция в НАТО альтернативы не имеет", и 75% населения поддерживает это.

Напомним, в настоящее время значительная часть ответственности за функционирование властных органов в БиГ принадлежит высокому представителю по Боснии и Герцеговине, пост которого был учрежден в соответствии с Дейтонским соглашением о мире в Боснии и Герцеговине от 1995 года. Этот пост занимает сейчас Валентин Инчко.

В соответствии с Дейтонским соглашением, ознаменовавшим конец кровопролитной гражданской войны, длившейся с марта 1992 по ноябрь 1995 года и унесшей жизни, по разным оценкам, до 110 тысяч человек, Босния и Герцеговина является федерацией, состоящей из автономных административных единиц - Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко, находящегося в их совместном ведении. Коллективным главой государства является Президиум БиГ, в который входят по одному представителю от каждого из трех государствообразующих народов - боснийцев (боснийских мусульман), сербов и хорватов.

Россия уже давно выступает за скорейшую передачу всех властных полномочий законным властям Боснии и Герцеговины и свертыванию аппарата высокого представителя по БиГ, поскольку основные задачи Дейтонского мирного соглашения, по мнению Москвы, в целом решены.