ООН эвакуирует из Кабула более половины своих сотрудников
Reuters

В связи с недавней атакой террористов на одно из зданий ООН в Кабуле руководство организации решило эвакуировать более половины своих сотрудников-иностранцев, передает Associated Press.

Известно, что в представительстве ООН в Афганистане работает около 1100 иностранцев, которые проживают в специальных гостевых домах. На ближайшие 3-4 недели 600 второстепенных сотрудников будут перебазированы в более безопасные места, в Афганистане или за его пределами. За это время охрана представительств будет усилена.

Напомним, что 28 октября группа боевиков из движения "Талибан" прорвалась в представительство ООН в центре Кабула и захватила заложников. Террористы успели убить десять заложников, в том числе пятерых сотрудников дипмиссии. Часть из них прибыла в Афганистан специально для работы на втором туре президентских выборов.

Накануне второго тура выборов, которые талибы назвали "проамериканскими", деятельность террористов стала еще более интенсивной. Так, накануне афганский полицейский расстрелял на КПП в провинции Гильменд пять британских военнослужащих. По мнению бывшего замглавы миссии ООН в Афганистане Питера Гэлбрейта, убийца, недавно рекрутированный в полицию, мог также симпатизировать "Талибану".