Трамп предлагает сменить систему допуска в США новых иммигрантов на "меритократическую"
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп высказался за введение так называемой "меритократической" иммиграционной системы, подразумевающей всестороннюю оценку профессиональных навыков потенциальных иммигрантов, передает ТАСС.

В интервью телеканалу ABC в воскресенье Трамп обвинил демократов в том, что политика Америки в сфере миграции стала слабее. "Они мешают сделать ее очень жесткой... они хотят, чтобы люди просто текли рекой через границу, но этого не произойдет, - подчеркнул хозяин Белого дома. - И мы остановим это, теперь мы хотим меритократическую иммиграционную систему. Я не хочу, чтобы люди не приезжали в нашу страну, но это должно быть основано на меритократической иммиграционной системе, и мы возьмем ее за правило".

На вопрос, считает ли он, что безопасность в стране улучшилась по сравнению с ситуацией два года назад глава американского государства ответил: "Я думаю, что да. Я думаю, что сейчас у нас намного более жесткий процесс проверки. Я называю ее усиленной проверкой".

Однако, по словам Трампа, даже с такими преобразованиями "люди могут проскользнуть" на территорию США.

Президент привел пример "цепной миграции" и подчеркнул, что главный подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке - выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов - мог привести с собой еще 23 человека.

"Этот человек попал сюда с помощью лотереи, и [проблема] не только в лотерее, но и во всей этой системе, в которой вы можете привести с собой еще людей - цепная миграция, это ужасно, - отметил президент. - Это не те люди, которого бы мы хотели видеть в Соединенных Штатах, поэтому нам нужно избавиться от цепной миграции".

Возвращаясь к совершенному в Нью-Йорке теракту, Трамп заявил, что намерен немедленно начать работу с Конгрессом США по отмене лотереи на получение иммиграционных виз для жителей других государств. Он подчеркнул, что США "должны избавиться от лотерейной программы как можно скорее", чтобы "покончить с цепной миграцией".

Напомним, 31 октября 29-летний уроженец Узбекистана за рулем пикапа задавил в Нью-Йорке восемь человек и причинил ранения и травмы еще двенадцати. По данным властей, Саипов проживал ранее в американском штате Флорида. Следствие считает, что мужчина действовал в интересах террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Ранее американское министерство внутренней безопасности уточнило, что Саипов въехал в страну в 2010 году как раз по визе, выигранной в лотерею.