Американские военные подготовили доклад о возможном сценарии военных действий США и их союзников против КНДР
Global Look Press
 
 
 
Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в последнее время в связи с активизацией ракетно-ядерной программы КНДР
Reuters

Американские военные подготовили доклад о возможном сценарии военных действий США и их союзников против КНДР, пишет РБК со ссылкой на газету The Washington Post. Документ направил в палату представителей конгресса США замдиректора Объединенного комитета начальников штабов США контр-адмирал Майкл Дюмонт.

Ранее конгрессмены от Демократической партии Тед Лиу (Калифорния) и Рубен Гальего (Аризона) запросили у Пентагона данные о возможных потерях среди гражданских и военных США в ходе возможного конфликта с КНДР, а также об ожидаемых сценариях его развития.

Напомним, 28 октября глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил о готовности нанести "массированный военный ответ" на действия КНДР против США. По его словам, Вашингтон готов ответить на применение Северной Кореей ядерного оружия не только против США, но и против их союзников.

В ответном письме к конгрессменам контр-адмирал Дюмонт указал, что расчет подобного сценария "с лучшими или худшими последствиями" вызывает трудности и будет зависеть от "характера, интенсивности и продолжительности" противостояния с Северной Кореей.

Пентагон, по его словам, располагает несколькими планами действий на случай непредвиденных обстоятельств для обеспечения жизненно важных интересов национальной безопасности. Все эти планы предусматривают "широкий спектр возможностей, включая вмешательство третьих сил и наилучшие способы сдерживания эскалации конфликта".

Дюмонт также сообщает, что найти и ликвидировать ядерные объекты в КНДР "с полной уверенностью" можно только при вторжении в республику сухопутных войск США, в ответ на что Пхеньян может использовать биологическое и химическое оружие.

В письме также оценивается возможность участия России и Китая в конфликте на Корейском полуострове. Эти страны, полагают в Пентагоне, "могут предпочесть избежать конфликта с США и, возможно, выступят вместе с нами".

Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в последнее время в связи с активизацией ракетно-ядерной программы КНДР. В частности, 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородного боезаряда. Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций. Эпицентром напряженности стали американо-северокорейские отношения, стороны регулярно обмениваются воинственными заявлениями вплоть до угроз применения силы.

15 сентября КНДР провела очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала примерно в 2 тысячах км к востоку от мыса Эримо. Произошло это вскоре после принятия Совбезом ООН очередной ограничительной резолюции, которая ввела новые санкции в отношении Северной Кореи. После запуска Совбез экстренно собрался на консультации, но пока лишь принял заявление, в котором осуждались провокационные действия северокорейского руководства, а также говорилось о необходимости полного соблюдения рестрикций, действующих в отношении страны.