Номер мобильного телефона террориста номер один Усамы бен Ладена стал достоянием гласности в Германии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщают "Известия.Ru" , по слухам, номер 00873-682505331 распространили чуть ли не американские спецслужбы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Немцы, как оказалось, пытаются днем и ночью дозвониться до террориста, который, по данным международных спецслужб, по-прежнему прячется в горах Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
По такому сценарию уже действовал однажды бывший американский президент Билл Клинтон
Архив НТВ.ru
 
 
 
В 1998 году по его указанию таким же способом было определено местонахождение тренировочного лагеря террористов в Кхосте (Афганистан), и крылатые ракеты буквально испепелили это место
Архив НТВ.ru

Номер мобильного телефона террориста номер один Усамы бен Ладена стал достоянием гласности в Германии. Как сообщают "Известия.Ru" , по слухам, номер 00873-682505331 распространили чуть ли не американские спецслужбы, которые якобы рассчитывали, что кто-нибудь из дотошных граждан все же дозвонится в Афганистан. Если бы это свершилось, то ЦРУ, по мнению местных экспертов, смогло бы не только подслушать сам разговор, но и через свои электронные станции в Мюнхене, Денвере и Менвит-Хилле, связанные со спутниками-шпионами, быстро запеленговать местонахождение логова террористов.

Немцы, как оказалось, пытаются днем и ночью дозвониться до террориста, который, по данным международных спецслужб, по-прежнему прячется в горах Афганистана. Все эти добропорядочные люди, как они сами объяснили, хотели бы лично бен Ладену высказать все, что они думают о нем и его террористах. Но на том конце провода или "занято", или, в большинстве случаев, длинные гудки - абонента нет на месте.

По такому сценарию уже действовал однажды бывший американский президент Билл Клинтон. В 1998 году по его указанию таким же способом было определено местонахождение тренировочного лагеря террористов в Кхосте (Афганистан), и крылатые ракеты буквально испепелили это место. Правда, к моменту прилета крылатых ракет в Кхосте террористов вместе с бен Ладеном уже не было, а от американского смерча там пострадали в основном мирные жители.

А вот что удалось выяснить о самом бенладеновском "мобильнике". Этот спутниковый телефон 1 ноября 1996 года в Нью-Йорке купил ему в одном торговом центре приблизительно за 100 тыс. американских долларов его связник. Затем в течение двух лет с помощью этого средства связи велись многочисленные телефонные переговоры с соратниками, разбросанными по всему миру. Достаточно лишь сказать, что в сумме бен Ладен говорил по этому телефону как минимум 2200 минут.

На судебном процессе против главного террориста американская прокуратура предъявила списки стран, с которыми бен Ладен поддерживал телефонную связь: Англия, Йемен, Судан, Иран, Пакистан и Саудовская Аравия. В Кению, где в 1998 году сторонники бен Ладена взорвали американское посольство, главный террорист звонил 50 раз.

Как подчеркивают местные эксперты, американские спецслужбы слишком долго гордились тем, что они могли беспрепятственно и тайно прослушивать все телефонные разговоры бен Ладена. Теперь им приходится уповать лишь на случайность. Террористы в прошедшие годы также многому научились. Сегодня, как утверждают контрразведчики в ФРГ, преступники для связи в основном используют курьеров. Если террористы и вынуждены прибегать к телефонной связи, то, во-первых, они покупают уже заранее оплаченные телефонные карты, во-вторых, звонят из телефонных аппаратов, расположенных в бойких местах крупных городов, и, в-третьих, зашифровывают текст беседы малозначащими фразами.