Ангела Меркель отправилась в Турцию, чтобы убедить Анкару признать Кипр
Reuters
 
 
 
В Анкаре Меркель встретится со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом
НТВ
 
 
 
Ахмет Недждет Сезеро
Архив NEWSru.com

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в четверг прибывает с двухдневным официальным визитом в Турцию. Ожидается, что Меркель попытается убедить Анкару официально признать Республику Кипр.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Германии, Меркель напомнит премьер-министру Турции, что признание Республики Кипр является необходимым условием вступления страны в Евросоюз.

Перед началом переговоров о вступлении Турции в ЕС Анкара обязалась распространить действие связывающего ее с Европейским Союзом договора о таможенном союзе на 10 стран, принятых в ЕС в 2004 году, в число которых входит Республика Кипр.

Согласно предложению председательствующей в ЕС Финляндии, Анкара должна открыть один из кипрских портов - Фамагуста, а также кипрский район Мараш, закрытый для обеих общин острова, и передать его под временный контроль ООН. Эта мера призвана сдвинуть процесс кипрского урегулирования с мертвой точки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в центре внимания переговоров Меркель с турецким руководством должны быть вопросы двусторонних отношений, интеграция Анкары в Евросоюз, ситуация вокруг иранской ядерной программы и на Ближнем Востоке. В Анкаре Меркель встретится со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом и будет принята президентом страны Ахметом Недждетом Сезером.

В четверг вечером она вылетит в Стамбул, где проведет переговоры с представителями немецких и турецких деловых кругов и посетит Константинопольскую патриархию. Там же ее состоится встреча с Константинопольским патриархом Варфоломеем Первым, в которой примут участие муфтий и армянский патриарх в Стамбуле.