"Хамас" призывает продолжить переговоры по формированию коалиционного палестинского правительства
Архив NEWSru.com

Палестинское движение "Хамас", члены которого составляют большинство в бойкотируемом Западом правительстве, призвало возобновить переговоры по формированию коалиционного кабинета министров. Распространенное в четверг заявление исламистов адресовано главе палестинской автономии и руководителю ушедшей в оппозицию партии "Фатх" Махмуду Аббасу.

Вместе с тем представители "Хамас" обвинили Аббаса в "диктате условий" при создании объединенного правительства, что "препятствует достижению конечной цели", сообщает ИТАР-ТАСС.

Договоренность о необходимости формирования нового кабинета министров была достигнута между Аббасом и главой правительства Исмаилом Ханией в конце сентября. Этот шаг направлен на преодоление острого экономического кризиса, разразившегося на палестинских территориях после прихода к власти исламистов.

Однако накануне Махмуд Аббас заявил, что переговоры зашли в тупик из-за "жесткой антиизраильской позиции" "Хамас". Палестинский лидер официально потребовал от "Хамаса" в течение двух недель сформировать правительство национального единства. В противном случае он пригрозил воспользоваться своим конституционным правом и создать "чрезвычайный кабинет".

"Лидеры "Хамас" в автономии не принимают никаких решений, а получают указания из-за рубежа", - прокомментировал это решение официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Аззам аль-Ахмад.

Ожидалось, что противостояние между двумя движениями вновь может обостриться в связи с произошедшим в среду убийством лидера местной ячейки "Хамаса". Неизвестные люди в масках расстреляли в городе Калькилия 37-летнего представителя исламистского движения, когда тот выходил из мечети после утренней молитвы.

По словам очевидцев, нападавшие скрылись на машине с израильскими номерами. Израиль уже заявил о полной непричастности к этому инциденту. Да и машины с израильскими номерами на Западном берегу – далеко не редкость.

Это убийство произошло буквально на следующий день после угроз в адрес организации "Хамас" со стороны "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло "Фатх").

За четыре дня противостояния между основными палестинскими движениями "Фатх" и "Хамас" погибли уже 12 человек, несколько сотен получили ранения. По оценкам наблюдателей, внутренний конфликт стал самым серьезным и кровопролитным с 1994 года, когда была создана Палестинская администрация.