МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) потребовал от Вашингтона официальных объяснений в связи с заявлением вице-президента США Джозефа Байдена, в котором он обвинил Абу-Даби в поддержке терроризма
Global Look Press

МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) потребовал от Вашингтона официальных объяснений в связи с заявлением вице-президента США Джозефа Байдена, в котором он обвинил Абу-Даби в поддержке терроризма. Ранее вице-президенту пришлось извиняться за свою несдержанность перед президентом Турции. Байден заявил, что союзники США, стремясь свергнуть сирийского диктатора Башара Асада, давали оружие "всем подряд".

"Я удивлен словами Байдена, которые далеки от реальности, особенно в связи с активным участием ОАЭ в борьбе с экстремизмом и терроризмом, - цитирует ТАСС заявление главы МИД Эмиратов Анвара Мухаммеда Каргаша, - а также открытым признанием существующих в этой связи угроз, в том числе, которые представляет финансирование терроризма и террористических групп".

По его мнению, "в своем заявлении вице-президент США проигнорировал те шаги и меры, которые Объединенные Арабские Эмираты предпринимают против этого зла". "Я прошу официальных объяснений в связи заявлением Джозефа Байдена, которое негативно отражается на имидже ОАЭ, - подчеркнул государственный министр. - Особенно на фоне политической и практической помощи нашей страны в борьбе с "Исламским государством" и терроризмом в целом".

В минувший четверг в ходе выступления в Гарвардском университете вице-президент США заявил, что "главной проблемой Вашингтона в Сирии стали его ближневосточные союзники". "Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ так стремились отстранить (президента Сирии) Башара Асада от власти, что направляли сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия любому, кто готов был сражаться с правительственными войсками", - заметил он.

Байден уже принес свои извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.