Пилу для носа "Курска" починили
НТВ
 
 
 
Работы по подъему "Курска" продолжатся ночью в четверг
НТВ
 
 
 
Баржа Carrier, которая привезла пилу для носа "Курска"
НТВ
 
 
 
Пила вышла из строя из-за обрыва тросов, приводивших ее в движение
НТВ

Британские специалисты-водолазы, весь день в среду чинившие в Баренцевом море пилу для носовых отсеков подлодки "Курск", к вечеру окончательно устранили неисправности оборудования. По данным телекомпании НТВ, уже в ближайшие часы пила будет вновь запущена, и нос "Курска" продолжат отделять от остального корпуса. РТР в то же время передает, что резка возобновится чуть позже, поскольку пилу еще надо настроить.

Ранее сообщалось, что пила вышла из строя, когда на ней лопнул один из тросов, приводивших резак в действие. К моменту аварии уже была прорезана часть легкого корпуса "Курска", но до основного "прочного корпуса" лодки пила еще не дошла.

За последнюю неделю резак ломался уже два раза, однако в целом, как заявляют специалисты, пока они не считают этим поломки серьезными.

По плану операции нос "Курска" - примерно 20 метров от 150-метрового корпуса лодки √ надо отрезать, поскольку он сильно пострадал при катастрофе в августе 2000 года и может не выдержать при подъеме АПЛ. Носовые отсеки останутся на дне Баренцева моря еще год, а потом их также поднимут.

Критики проекта заявляют, что после отделения носа от корпуса "Курска" будет потеряна последняя возможность узнать причины катастрофы лодки.