Ввиду несовместимости позиций двух делегаций представитель ЕС на переговорах Вольфганг Ишингер высказал опасения, что ЕС не сможет выступить единым фронтом: "Разобщенность – это прямая дорога к хаосу, – заявил он 31 августа
Reuters

По завершении дискуссий о будущем Косово, состоявшихся в Вене на прошлой неделе, европейские дипломаты начали открыто высказывать опасения по поводу разногласий, возникших в рамках Евросоюза, отмечает Le Temps.

Официально США и ЕС выступают за то, чтобы переговоры между сербскими властями и косовскими лидерами завершились не позже 10 декабря. Раунд прямых переговоров между двумя сторонами должен состояться 27 сентября в Нью-Йорке, в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Сербия продолжает предлагать план расширенной автономии, а косовский премьер-министр Агим Чеку настаивает на реализации плана ооновского посредника Марти Ахтисаари, с точки зрения которого "контролируемая" независимость – единственно возможный выход. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ввиду несовместимости позиций двух делегаций представитель ЕС на переговорах Вольфганг Ишингер высказал опасения, что ЕС не сможет выступить единым фронтом: "Разобщенность – это прямая дорога к хаосу, – заявил он 31 августа в интервью словацкой государственной радиостанции. – Евросоюз должен четко определить свою позицию".

Представительства 27 стран ЕС в Брюсселе не в состоянии развеять эти дипломатические опасения. В каждой миссии придерживаются разных точек зрения на будущее сербской провинции, находящейся под мандатом ООН с момента окончания войны в 1999 году. Франция, Германия и Великобритания не скрывают, что поддерживают США в намерении даровать независимость краю, несмотря на возражения России.

В ходе июньского саммита G8 и последовавшего за ним саммита ЕС французский президент Николя Саркози настаивал – но тщетно – на том, чтобы случае нового провала переговоров между Белградом и Приштиной Москва обязалась признать независимость Косово.

Позиция стран, сталкивающихся с собственными активными сепаратистскими движениями, а это Испания (проблема Страны басков и Каталонии), Греция (албанское меньшинство), Словакия (венгерское меньшинство), напротив, гораздо менее жесткая.

Вместе с американцем Франком Виснером и россиянином Александром Боцан-Харченко, входящими в "тройку", призванную выполнить посредническую миссию между сербской и косовской сторонами, Вольфганг Ишингер заявил, что "27 стран ЕС должны быть готовы выступить единым фронтом 10 декабря".

Страны, которые без большого энтузиазма относятся к идее отделения Косово от Сербии, опасаются, что "односторонняя" независимость, предоставленная без резолюции Совбеза ООН, придаст силу другим сепаратистским претензиям. Их не убеждает аргумент, что Косово, уже восемь лет находящееся под протекторатом международного сообщества и на 90% населенное албанцами, это "особый случай".

По мнению греческого наблюдателя, который желает показать, что дело не во внутренних проблемах страны, "непосредственная опасность связана с Боснией-Герцеговиной". "Как убедить боснийских мусульман и сербов остаться под крышей одного государства? При отсутствии формального одобрения ООН эта независимость будет воспринята сербами как узаконивание кражи их территории", - заявляет греческий представитель.

От упоминания Боснии и призрака раздела Косово Брюссель бросает в холодный пот. Выражения, в которых еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен 31 августа отчитывал лидеров боснийских мусульман за их отказ от намеченных реформ полиции, организованной на этнических принципах, невинными не назовешь.

Тот факт, что Нидерланды на прошлой неделе упомянули "раздел" Косово в качестве возможного компромисса в случае, если он устроит обе стороны, подлил масла во внутриевропейские дебаты. И это несмотря на опровержения, тотчас же сделанные Вольфгангом Ишингером, для которого "раздел не стоит на повестке дня".

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что у европейского представителя в тройке Вольфганга Ишингера был другой сценарий - разделить край на сербскую и албанскую части, что вызвало скандал в соседней Македонии, где проживает значительное албанское меньшинство. Позднее в интервью британской The Guardian Ишингер опроверг эти слухи, сообщив, что никогда не высказывался за разделение Косово на сербскую и албанскую части, а его заявление по этому поводу "неправильно истолковали".