Спикер Рады не исключает, что парламент 6-го созыва начнет процедуру импичмента президента Ющенко
НТВ

Председатель Верховной Рады 5-го созыва Александр Мороз не исключает, что следующий состав парламента начнёт против президента Украины Виктора Ющенко процедуру импичмента. Об этом он заявил сегодня во время международной конференции "Развитие парламентаризма: проблемы и перспективы", передаёт РБК-Украина.

По его словам, если какая-то ветвь власти пытается взять на себя функции другой ветви власти, то это по юридическим определениям является узурпацией власти, за что предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Мороз отметил, что в отношении к президенту Конституцией определён порядок высказывания ему недоверия в виде импичмента.

"И, очевидно, новый парламент, если такое произойдёт в действительности, и выборы состоятся, и правомочие парламента будет признано, то он займётся этим вопросом, потому что безнаказанно оставлять то, что делается сегодня в Украине, нельзя", - сказал он.

Напомним, что в Киеве по инициативе Александра Мороза, несмотря на указы президента о роспуске парламента, во вторник состоялось торжественное открытие очередной парламентской сессии Верховной Рады. На заседании Рада проголосовала за отмену депутатских льгот и депутатской неприкосновенности. Кроме того, депутаты подавляющим большинством голосов присутствующих (264 из 269) приняли решение продолжать работу до формирования нового состава в ходе выборов, назначенных на 30 сентября.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко четыре раза издавал указ о роспуске парламента. Но де-факто роспуск состоялся после встречи главы государства, премьера Виктора Януковича и спикера парламента Александра Мороза и третьего указа, опубликованного 5 июня. Досрочные парламентские выборы были назначены на 30 сентября.

Правовым основанием для роспуска послужило сложение с себя полномочий членами фракций БЮТ и "Наша Украина", а также обнуление их избирательных списков 2006 года.

На основании нормы Основного закона и решения Конституционного Суда, ВР, в которой меньше 300 парламентариев, не является полномочной.