Южная Корея в среду назвала главным кандидатом в астронавты - первого в истории страны - инженера-компьютерщика Ко Сана
czest.pl
 
 
 
Дублером 30-летнего научного сотрудника из Института передовых технологий концерна Samsung станет 28-летняя Ли Со Ен, работающая в настоящее время инженером по нанотехнологиям
czest.pl
 
 
 
В последние месяцы они проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке
czest.pl

Южная Корея в среду назвала главным кандидатом в астронавты - первого в истории страны - инженера-компьютерщика Ко Сана. Ему предстоит отправиться на борту российского корабля "Союз" для стыковки с Международной космической станцией в апреле будущего года. Дублером 30-летнего научного сотрудника из Института передовых технологий концерна Samsung станет 28-летняя Ли Со Ен, работающая в настоящее время инженером по нанотехнологиям.

В последние месяцы они проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке. После стыковки с МКС южнокорейский астронавт проведет на околоземной орбите от семи до восьми суток, в ходе которых осуществит ряд запланированных научных экспериментов. Несмотря на выбор в пользу коллеги, Ли Со Ен пройдет полный курс предполетной подготовки, что станет неоценимой школой в целом для Южной Кореи, реализующей амбициозную программу создания аэрокосмической индустрии и с помощью России строит собственный космодром.

При отборе кандидата государственная комиссия из министерства науки и технологий РК учла более высокие оценки, полученные Ко Саном в процессе подготовки, хотя разница в сумме набранных обоими претендентами баллов оказалась небольшой. За подготовку и запуск своего гражданина в космос Сеул заплатит России свыше 20 млн долларов. С момента первого в истории Земли полета Юрия Гагарина на орбите побывали 462 космонавта из 34 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Программа подготовки астронавтов нам необходима в связи с тем, что предоставит ценнейшие ноу-хау, на основе которых будут строиться программы дальнейшего освоения космоса", - заявил замминистра науки и технологий РК Чон Юн. Участие в программе подготовки, по его словам, поможет Южной Корее "получить важные знания о процессе отбора астронавтов, что позволит Сеулу улучшить сотрудничество в этой области с Японией и Европейским Союзом".