Ураган "Феликс" грозит Латинской Америке наводнениями
НТВ

Ураган "Феликс" ударивший во вторник по территории Никарагуа и Гондураса, стал причиной гибели как минимум трех человек, пострадали тысячи домов. И хотя, как было сообщено в среду утром, ураган ослаб и перешел в разряд тропических штормов, он по-прежнему грозит региону наводнением - поскольку может выпасть до 60 см осадков, информирует Associated Press.

Когда стихия обрушилась на город Пуэрто-Кабесас в Никарагуа, население которого составляет около 60 тыс. человек, скорость ветра превышала 250 километров в час. Ураган срывал крыши со зданий и валил столбы. По данным властей, пострадало около 5 тыс. домов. Сообщается, что некий мужчина утонул после того, как опрокинулась его лодка. Кроме того, упавшим деревом была убита женщина. Там же погибла новорожденная девочка, поскольку из-за разгула стихии врачи не смогли оказать ей необходимую медицинскую помощь.

Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами предупреждает, что в горных районах может выпасть до 60 см осадков, а на большей части Никарагуа, Сальвадора и Гондураса - от 20 до 30 см. По словам экспертов, оползни и грязевые потоки будут представлять угрозу для жизни людей. Власти Никарагуа объявили север Карибского моря зоной стихийного бедствия. Из столицы Гондураса - Тегусигальпы - эвакуировано около 10 тыс. человек.

Несмотря на то, что ураган "Феликс" быстро лишился пятой, самой высокой категории по шкале Саффира-Симпсона, и перешел в категорию тропических штормов, местные жители по-прежнему опасаются разрушений. Население Центральной Америки хорошо помнит ураган "Митч", который пронесся над регионом в 1998 году. Тогда в течение нескольких дней от наводнений и оползней погибли почти 11 тыс. человек, более 8 тыс. пропали без вести.

Одновременно на западное побережье страны, где расположено множество курортов, обрушился ураган "Генриетта". В районе объявлено штормовое предупреждение. Из-за погодных условий были закрыты аэропорты, однако жертв среди населения и туристов не зафиксировано.

Ураган "Генриетта" достиг Калифорнийского полуострова спустя восемь часов после прихода "Феликса", а затем устремился в глубь континентальной Мексики. По данным синоптиков, это первый зафиксированный случай (наблюдения ведутся с 1949 года), когда в один и тот же день суши достигли атлантический и тихоокеанский ураган. Некоторые винят в такой аномалии глобальное потепление. В частности, во вторник президент Мексики Филиппе Кальдерон заявил, что именно из-за изменений климата ураганы стали формироваться быстрее и представляют все большую опасность.

В настоящий момент "Феликс" движется к столице Гондураса с востока на скорости около 20 километров в час.