Американские астронавты могут перестать летать на Международную космическую станцию (МКС) после 2011
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Первая и самая очевидная возможность развития событий, что не будет никаких американских астронавтов или астронавтов наших международных партнеров на космической станции после 31 декабря 2011 года... Будут только русские"
Euronews
 
 
 
"Для России участие США в проекте МКС очень ценно, и было бы хорошо, если бы срок полетов шаттлов был продлен и после 2010 года. В этом случае Россия смогла бы не зацикливаться на производстве кораблей "Союз" для полетов американских астронавтов
Архив NEWSru.com

Американские астронавты могут перестать летать на Международную космическую станцию (МКС) после 2011 года в связи с прекращением полетов шаттлов в 2010 году и отсутствием нового контракта на их полеты на российских космических кораблях. В России считают, что США давно потеряли интерес к этому международному проекту и предпочитают развивать свою лунную программу.

"Первая и самая очевидная возможность развития событий, что не будет никаких американских астронавтов или астронавтов наших международных партнеров на космической станции после 31 декабря 2011 года... Будут только русские", - сказал руководитель NASA Майкл Гриффин в интервью телеканалу CBS News.

Он считает маловероятным, что Конгресс США, после последних событий на Кавказе, одобрит сделку NASA с Россией о полетах американских астронавтов на МКС в составе экипажей российских кораблей "Союз" в период с 2012 по 2013 годы, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее заключенный контракт предполагает такие полеты в период с 2009 по 2011 гг.

По словам Гриффина, продолжить полеты астронавтов NASA на МКС можно лишь двумя путями: выделить дополнительные средства на продление срока службы шаттлов и параллельно продолжать разработку нового корабля "Орион", либо направить все средства на полеты шаттлов, но на неопределенный срок отложить завершение работ по новому космическому кораблю, который мог бы появиться в 2014 году.

При этом руководитель NASA отмечает, что даже летающие шаттлы не сделают США независимыми от России в космосе, потому что экипаж МКС нуждается в спасательном корабле, роль которого выполняют российские корабли "Союз".

Как заявил "Интерфаксу" эксперт в российской ракетно-космической отрасли, заявления руководства NASA о возможном прекращении пилотируемых полетов на МКС вызваны тем, что США давно потеряли интерес к этому международному проекту и желают развивать свою лунную программу.

"Для России участие США в проекте МКС очень ценно, и было бы хорошо, если бы срок полетов шаттлов был продлен и после 2010 года. В этом случае Россия смогла бы не зацикливаться на производстве кораблей "Союз" для полетов американских астронавтов, а сконцентрировать усилия на разработке своего нового корабля", - сказал эксперт.

Он также не исключил возможность подключения к программе МКС Китая, который мог бы заполнить нишу шаттлов, доставляя на станцию астронавтов NASA и других космических агентств.