Активисты форума города Севастополя устроили американским морякам корабля Dallas "психологическую облаву"
НТВ

Команде американского боевого корабля Dallas не удалось прогуляться по Севастополю. Группа активистов форума Sevastopol.info устроила "психологическую облаву" на натовских моряков, передает ИА "Новый регион".

Как рассказала участник форума с никнэймом LenaDonbass, севастопольцы хотели не пропустить команду американского сторожевика на берег. Но милиция уговорила пикетчиков временно разойтись, поскольку якобы матросы будут сходить на берег не раньше 5 часов вечера.

"Люди разошлись, и только тогда появились американцы", – рассказала Елена. По ее словам, "когда они выходили, мы создали живую цепь чтобы их не пропустить. Но они перли, как быки – человек 30-35, шли организованно, но в штатском".

Часть пикетчиков американцы оттеснили к забору с колючей проволокой. Многие поцарапались до крови.

Собеседница агентства в подробностях описала суть "психологической облавы":

"Естественно, после этого мы были злые, бегали за ними по городу, не давали им фотографироваться, предупреждали продавцов в магазинах, что это команда с "Далласа". На что американцы нам отвечали – то, что вы считаете нас агрессорами это только ваше личное мнение. Мы говорим – сейчас. И стали кричать прохожим, что это матросы с американского корабля. Естественно люди стали останавливаться, возмущаться, и американцы на своей шкуре прочувствовали, как город к ним относится".

Одна из форумчанок, владеющая английским языком, переводила морякам все высказывания в их адрес.

"Когда мы говорили, что это американцы, которые привезли в Грузию оружие, люди очень агрессивно реагировали. Подходили мужики и просили нас уйти, чтобы набить американцам морду. Но мы старались пресекать противозаконные действия. У нас и так в Севастополе масса уголовных дел против активистов завела милиция", – пояснила Елена.

По ее мнению, благодаря такому эскорту форумчан удалось избежать крупных стычек с гражданским населением. "Несколько стычек было, но мы старались не допускать серьезных инцидентов и просто не уставали повторять – возвращайтесь на свой корабль, здесь вам не рады", – сообщила собеседница агентства.

На площади Нахимова американские военные решили купить мороженого. Но форумчане попросили девушку-продавца этого не делать. Продавщице активисты объяснили, что "это убийцы, которые отвозили в Грузию оружие". Мороженого, утверждает Елена, американцы так и не смогли купить.

По ее словам, в общей сложности форумчанам удалось "загнать" обратно на корабль две группы моряков.

Напомним, что 1 сентября по приглашению украинской стороны по пути из Грузии в севастопольский порт зашел сторожевой корабль береговой охраны ВМС США Dallas. На следующее утро сторожевик покинул порт.

Пикетчики не дали большей части команды судна выйти из ворот порта, скандируя "Yankee go home!", "НАТО – вон!", "Севастополь против НАТО!" и размахивая транспарантами "NATO STOP!". Не удалось американцам выехать на экскурсии по Севастополю и на автобусах.