Съемочная группа российского телеканала РЕН ТВ попала под обстрел в Донецке
РЕН ТВ

Съемочная группа российского телеканала РЕН ТВ попала под обстрел в Донецке. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Как отмечает РЕН ТВ, накануне встречи контактной группы в Минске, где будет обсуждаться вопрос о прекращении огня на юго-востоке Украины, силовики вновь обстреляли центр города.

"Несколько дней назад в социальных сетях начала появляться информация о том, что съемочная группа РЕН ТВ попала под минометный обстрел в районе Луганска. Тогда эти сообщения были информационным вбросом. Сегодня корреспондент телеканала лично убедился, что, несмотря на попытки заключить перемирие, силовики прекращать огонь не собираются", - заявляет телеканал.

О пострадавших сведений нет, указывает ИТАР-ТАСС.

В четверг, 4 сентября, президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе объявил о том, что украинская сторона готова в ближайшее время прекратить огонь. По словам украинского лидера, это случится в 15:00 (по московскому времени) в пятницу, 5 сентября.

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что готовы прекратить огонь в то же время, что и украинская сторона.

Ранее сообщалось, что Москва на проходящей в Женеве сессии Совета ООН по правам человека заявит о проблеме насилия над журналистами на Украине. Об этом напоминает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

Кроме того, МИД РФ потребовал от Киева тщательно расследовать гибель фотокора МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Он стал уже четвертым российским журналистом, погибшим на востоке Украины за последние месяцы.

Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском, а в конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.