Украина учла заявление Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе, но считает, что РФ пытается исказить идею
Global Look Press

В МИД Украины учли заявление президента РФ Владимира Путина о возможности размещения миротворцев ООН в Донбассе, но считают это предложение искажением идеи миротворческой миссии, поскольку среди миротворцев не может быть россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующее заявление опубликовано во вторник, 5 сентября, на сайте МИДа.

"Украина, как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе, готова прорабатывать этот вопрос", - подчеркнули в министерстве. Там отметили, что "приняли во внимание это предложение" и постоянному представительству Украины в Нью-Йорке "дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН".

"Считаем, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на востоке Украины", - говорится в заявлении.

В то же время в сообщении МИДа сказано, что информация о путинском предложении, распространенная СМИ, "свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутриукраинским конфликтом и исказить саму идею и цели введения миротворческой операции, которая не будет служить достижению главной цели - установлению устойчивого мира в Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины".

"В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ) не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН, - подчеркнули в украинском МИДе. - В равной мере не может идти речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ".

В министерстве напомнили, что еще в марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко официально направил Генеральному секретарю и председателю СБ ООН обращение по развертыванию на территории украинского государства миротворческой операции под эгидой ООН. Инициатива была поддержана СНБО Украины и Верховной Радой, но Россия "постоянно саботировала предложения Украины".

"Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ. С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к СБ", - заявили в МИД.

Путин поручил внести в Совбез ООН резолюцию о размещении сил ООН в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины, и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

Как передает ТАСС, Путин подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями самопровозглашенных республик Донбасса.

"Будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности", - добавил Путин, указав, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров здесь. "Вы говорите о том, что кто-то хочет что-то протащить [через ООН], на самом деле я ничего плохого здесь не вижу, я же ведь уже многократно говорил о том, что я поддерживаю идею вооружения миссии ОБСЕ, но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы", - пояснил российский лидер. Путин заключил, что в этом контексте наличие миротворцев ООН, точнее "тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ", он считает "вполне уместным".

"Но, разумеется, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ", - добавил он. Эти силы, по мнению президента, должны находиться только на линии разграничения "и ни на каких других территориях", а также "решение этого вопроса должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода тяжелой техники".

"И это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик - ДНР и ЛНР", - отметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что Киев не может провести свой вариант предложения о размещении миротворцев в Донбассе через Генассамблею ООН, минуя Совбез, "потому что миротворцы ООН не могут функционировать иначе, кроме как по решению Совета Безопасности".

В 2015 году Порошенко призвал Совет Безопасности ООН направить полицейскую миссию в зону конфликта, а позже выдвинул идею о введении в Донбасс полицейского контингента Евросоюза. Однако эти призывы не нашли поддержки в ООН и ЕС. Против полицейской миссии выступила Россия, а также ДНР и ЛНР.

24 мая 2016 года пресс-служба президента Украины сообщила, что "нормандская четверка" одобрила идею "развертывания полицейской миссии", а Кремль уточнил, что обсуждалась не полицейская миссия, а идея вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ, и добавил, что при этом необходимо учитывать мнения самопровозглашенных республик Донбасса.

Власти Украины намерены закрепить за Россией статус "страны-агрессора" на законодательном уровне. Соответствующий пункт имеется в законопроекте о реинтеграции Донбасса, который готовится к внесению в Верховную Раду.