В Перу в это воскресенье должны состояться выборы президента. Пожалуй, больше ни в одной стране мира не прибегают к помощи шаманов в предвыборной борьбе.

Шаманы и колдуны поднимаются на гору Сан-Кристобаль в Лиме, чтобы совершить древние индейские обряды гаданья. Они приносят в жертву божеству Земли листья коки, благовония и кукурузный сок, посыпают лепестками цветов портреты трех основных кандидатов на предстоящих в воскресенье президентских выборах. В стране, до сих пор не оправившейся от грандиозного скандала, сопровождавшего уход прежнего президента Альберто Фухимори, обращение к богам древних инков за социологическим прогнозом ни у кого не вызывает удивления.

Вот что говорит шаман: "В листьях коки я не вижу победителя в первом туре выборов. Это означает, что предстоит еще второй тур. Победит Алехандро Толедо, но борьба с Гасио и Лурдесом Флоресом будет опасной и очень трудной. Каждый голос может сыграть свою роль. Ситуация будет очень болезненной".

Шаман говорит, что сторонники проигравшего кандидата не признают результаты выборов. Впрочем, его предсказания совпадают с данными некоторых политологов.

В то же время появились и другие предположения √ уже научно обоснованные. Специалисты по пластической хирургии рассуждают о том, как мог замаскироваться бежавший из страны бывший глава перуанских спецслужб Владимиро Монтесиньос. Врачи утверждают, что для того, чтобы скрыться от обвинений в коррупции и создании карательных отрядов, Монтесиньосу нельзя ограничиваться стандартной пластической операцией, а придется сильно изменить форму своего лица. И если предстоящие выборы не приведут к кардинальным изменениям в стране, через несколько лет некогда всесильный Монтесиньос сможет вернуть себе прежний облик и снова приехать в Перу.

Скандал вокруг Монтесиньоса, а именно он стоил Фухимори президентского поста, разыгрался после сообщения о том, что контрразведчик подкупал оппозиционных политиков. В Перу утверждают, что глава госбезопасности получил около 35 млн. долларов от поставок российского вооружения.