Лорд Рассел-Джонстон, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что "судьба независимых средств массовой информации в России находится под угрозой, и это связано с последними событиями вокруг НТВ".

"ПАСЕ озабочено ситуацией со сменой руководства на независимом телевидении. Я хочу подчеркнуть, что независимые СМИ важны для всех государств, и особенно это касается национальных телекомпаний в тех странах, где еще только появляется демократия √ вроде России", - заявил Рассел-Джонстон в специальном заявлении.

В заявлении также говорится, что свобода слова в России будет обсуждаться в конце апреля на сессии Совета Европы, где будет присутствовать, среди прочих, делегация России.

"Российские власти должны отстраниться от всех действий, которые могут вступать в противоречие с правом на свободу слова. Они должны проводить политику, которая убедительно опровергнет все страхи о том, что эта свобода находится под угрозой", - сказал лорд Рассел-Джонстон.

Ранее власти Германии также заявили, что озабочены ситуацией с НТВ и что Герхард Шредер, канцлер ФРГ, будет говорить об этом с Владимиром Путиным во время своего визита в Санкт-Петербург на следующей неделе.