На силы коалиции в Афганистане совершено нападение
Архив NTVRU.com
 
 
 
На силы коалиции в Афганистане совершено нападение
Архив NTVRU.com
 
 
 
На силы коалиции в Афганистане совершено нападение
Архив NTVRU.com

Силы коалиции, в числе которых были и американские военнослужащие, были атакованы сегодня в районе долины Шахи-Кот (провинция Пактия), вблизи административного центра Гардез, сообщает AP. Никаких подробностей о нападении пока не сообщается. Известно лишь, что на них были сброшены 5 ракет. "Все свидетельствует о том, что они добивались того, чтобы мы понесли потери", - говорит один из военных. - "Однако они забыли прицелиться".

Как отмечает AP, в районе, где произошло нападение, сейчас находятся менее 100 американских военнослужащих и несколько сотен членов альянса, участвующих в антитеррористической операции.

По словам военных, сейчас силы коалиции сосредотачивают свои основные усилия на восточном районе Афганистана, в провинции Гардез и Хост.

Между тем сегодня стало известно, что в провинции Пактия на востоке Афганистана обнаружены листовки, распространяемые сторонниками талибов и боевиков "Аль-Каиды". Как сообщил сегодня представитель американского командования в Афганистане, в листовках обещается вознаграждение в 50 тысяч долларов за каждого убитого гражданина западных стран и 100 тысяч - за живого. В листовках содержатся также угрозы по адресу афганцев, поддерживающих антитеррористическую кампанию в Афганистане и сотрудничающих с новыми властями.

Американское командование предупреждает, что жертвами нападений могут стать не только военнослужащие антитеррористической коалиции и миротворцы, но и западные журналисты, работающие в Афганистане.