Задержание Грузией двух российских военных грузовиков около Тбилиси является "заранее спланированной акцией", заявляют в ГРВЗ
Архив NTVRU.com
 
 
 
На посту Натахтари около Тбилиси были остановлены две машины ГРВЗ, которые ехали из Тбилиси в Ахалкалаки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинская сторона заявляет, что в машинах якобы находился "левый" груз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии генерал-лейтенант Джони Парцхалаишвили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий ГРВЗ генерал-майор Николай Золотов
Архив NTVRU.com

Задержание Грузией двух российских военных грузовиков около Тбилиси является "заранее спланированной акцией". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), передает РИА "Новости".

3 апреля в 22 часа на посту Натахтари около Тбилиси были остановлены две машины ГРВЗ, которые ехали из Тбилиси в Ахалкалаки. Машины были доставлены в военную комендатуру Тбилиси, где от российских военных потребовали письменных объяснений.

Грузинская сторона заявляет, что в машинах якобы находился "левый" груз, перевозка которого не была согласована с минобороны Грузии.

Однако, по данным пресс-службы ГРВЗ, письменное согласование с минобороны Грузии было получено, о чем свидетельствует резолюция заместителя начальника штаба ВС Грузии Ошхерели на документе ГРВЗ.

Правда, на пропуске российских военных не была поставлена разрешительная запись чиновника Генштаба Грузии полковника Ломидзе. Он продержал документы сутки, а потом вернул их неоформленными.

То есть у российских военных был документ о согласовании, но на нем не была поставлена разрешительная запись. При этом грузинский чиновник так и не объяснил, почему он не дал разрешение на проезд.

В России отмечают, что правила прохождения российского транспорта по Грузии определяются на основании договора от 1995 года, "который не ратифицирован, но принимается обеими сторонами к руководству".

Согласно правилам российская сторона должна согласовывать с грузинской стороной передвижения автоколонны только из 20 и более автомобилей.

Но в МИД Грузии считают, что порядок передвижения грузового транспорта ГРВЗ регулируется специальным указом министра обороны республики от 2000 года.

Грузинская сторона допускает, что груз, находящийся в автомобилях, может быть конфискован. Об этом заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии генерал-лейтенант Джони Парцхалаишвили.

По его словам, сейчас правоохранительные органы Грузии проверяют колонны, следовавшей якобы в армянский город Гюмри.

"Существует определенный порядок передвижения воинской колонны за пределами гарнизона, который был нарушен, - говорит он. - Непонятно, почему передвижение осуществлялось в три часа ночи и почему колонна шла через Ахалкалаки, когда можно было проехать через Марнеули".

Между тем командующий ГРВЗ генерал-майор Николай Золотов называет действия грузинских военных провокацией и намерен поставить вопрос об этом перед министром обороны Грузии.