Шарон снова допустил возможность физической ликвидации Арафата
Архив NEWSru.com

Если три года назад Шарон обещал президенту США Бушу "не трогать" Арафата, то теперь "обстоятельства изменились". Израильский премьер заявил об этом в понедельник в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

По словам Шарона, за последние годы всему миру стала ясна истинная сущность руководителя ПНА. Глава израильского кабинета утверждает, что именно Арафат виновен в убийствах израильтян, которые происходят "на протяжении десятилетий".

"Любой, кто убивает евреев или направляет других, чтобы убивать евреев, становится целью для уничтожения", - подчеркнул Шарон.

Израильский премьер не уточнил, будет ли в ближайшее время отдан приказ о физической ликвидации Арафата или кого-то из лидеров палестинских радикалов. В то же время, в качестве одной из возможных мишеней израильский лидер назвал лидера экстремистского движения "Хизбаллах" шейха Хасана Насраллу.

Если решение о ликвидации все же будет принято, то Израиль, по словам Шарона, ни у кого не будет "спрашивать разрешения". Шарон отрицает, что израильский кабинет консультировался по этому поводу с администрацией США. Об этом сообщает РИА "Новости".

Между тем, Белый дом снова предостерегает Шарона от попыток ликвидации или депортации Арафата. "Мы отвергает такую возможность и четко заявили об этом израильскому руководству", - подчеркнул заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Его слова цитирует Spiegel online.