Морской порт грузинского города Батуми (Аджарская автономная республика) временно закрыт в связи с обнаружением на его территории некого радиоактивного вещества
1TV.GE
 
 
 
Порт временно приостановил свою работу, на его территории работают специалисты
1TV.GE
 
 
 
Вещество, предположительно цезий-137, было обнаружено в трейлере с металлоломом, который во вторник утром въехал на территорию Батумского порта
1TV.GE

Морской порт грузинского города Батуми (Аджарская автономная республика) временно закрыт в связи с обнаружением на его территории некого радиоактивного вещества, сообщает во вторник грузинская телекомпания "Имеди".

По ее информации, опасная находка была выявлена в грузе металлолома. Порт временно приостановил свою работу, на его территории работают специалисты, передает "Интерфакс".

Вещество, предположительно цезий-137, было обнаружено в трейлере с металлоломом, который во вторник утром въехал на территорию Батумского порта, уточнил РИА "Новости" главный специалист службы ядерной и радиоактивной безопасности министерства окружающей среды Грузии Леван Гогуа.

"Радиоактивное излучение в трейлере, груженном металлоломом, было обнаружено портативным детектором, при въезде в порт. В данное время машина (источник излучения) находится на территории порта. На основе предварительного наблюдения службы по чрезвычайным ситуациям Аджарии был идентифицирован цезий-137", - заявил чиновник.

"Возможно, это цезий-137, который находится в капсуле или в виде рассыпанного порошка. Нужно будет разобрать содершимое трайлера и найти источник радиации", - сказал Гогуа в интервью "Кавказскому узлу".

По его словам, в Батуми отправились специалисты службы ядерной и радиоактивной безопасности. "Никакой эвакуации персонала порта не было объявлено. Работникам лишь рекомендовано не подходить к машине, так как излучение распространяется в радиусе 2-3 метров", - отметил Гогуа.

По данным грузинских телекомпаний, все подъезды к порту перекрыты. СМИ пока неизвестно, в какую страну должен был отправиться опасный груз.

Согласно "Программе контроля экспорта и безопасности границы", все контрольно пропускные пункты в Грузии оборудованы детекторами радиационного излучения. Осуществление "Программы контроля экспорта и безопасности границы" в Грузии началось в 2006 году и на ее осуществление уже затрачено более 6 млн долларов США. Финансируется программа правительством США.