Повстанцы-туареги из группировки "Народное движение за освобождение Азавада" объявили об одностороннем прекращении "военных операций" на севере Мали
Global Look Press

Повстанцы-туареги из группировки "Народное движение за освобождение Азавада" (НДОА) объявили об одностороннем прекращении "военных операций" на севере Мали. Об этом говорится в распространенном сообщении сепаратистов.

"В связи с полным освобождением (северных) территорий, а также учитывая требования международного сообщества, НДОА решило в одностороннем порядке объявить о прекращении военных операций, начиная с полуночи четверга", - говорится в заявлении группировки, как передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел военный мятеж, в результате которого был свергнут президент страны Амаду Тумани Туре.

На этом фоне сепаратисты из НДОА и их союзники-исламисты подняли восстание, захватив практически все крупные города на севере государства.

Сообщалось также что террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКИМ) превратила бывший армейский лагерь в малийском городе Тимбукту в свою региональную базу.

Путчисты оказались не в состоянии противостоять мятежникам, в результате страна оказалась фактически разделенной на две части.

НДОА добивается независимости для северных пустынных районов Мали, населенных племенами туарегов, численность которых превышает 5 млн человек. Помимо Мали, они также проживают в Алжире, Ливии, Марокко, Буркина-Фасо и Нигере.