Чеченский сепаратист Ахмед Закаев утверждает, что российские власти "до сих пор" предпринимают попытки ликвидировать своих врагов за рубежом, потому и весть и готовящемся на него покушении не стала неожиданностью
Reuters
 
 
 
За всем стоит избранный президент Владимир Путин, не стесняясь, заявляет бывший ичкерский эмиссар и добавляет, что в Великобритании стараниями Скотланд-Ярда чувствует себя в безопасности
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации
 
 
 
О том, что на Закаева якобы готовилось покушение, британская пресса сообщила со ссылкой на MI-5 в начале месяца. Киллер был задержан и в настоящее время находится под стражей, а британский МИД тем временем добивается права выдворить его из страны
Global Look Press

Чеченский сепаратист Ахмед Закаев утверждает, что российские власти "до сих пор" предпринимают попытки ликвидировать своих врагов за рубежом, потому и весть о готовящемся на него покушении не стала неожиданностью. За всем стоит избранный президент Владимир Путин, не стесняясь, заявляет бывший ичкерский эмиссар и добавляет, что в Великобритании стараниями Скотленд-Ярда чувствует себя в безопасности.

"Последние 12 лет Путин правил Россией в гангстерском стиле. Вначале он применял эти методы в Чечне, потом в России, а теперь экспортирует их за границу. Путин считает Англию недружественной страной. Он рад испортить ее репутацию, покуда на повестке дня Олимпийские игры", - заявил Закаев в интервью The Guardian. Перевод материала приводит Inopressa.

О том, что на Закаева якобы готовилось покушение, британская пресса сообщила со ссылкой на MI-5 в начале месяца. Киллер был задержан и в настоящее время находится под стражей, а британский МИД тем временем добивается права выдворить его из страны. Дело в том, что в Великобритании у киллера проживает семья, получившая гражданство несколько лет назад. Сам он - некий выходец из Чечни 45 лет от роду, также пытался получить гражданство, но в этом было отказано.

В России сообщение британской прессы о якобы заказанном Кадыровым покушении на Закаева сочли попыткой спецслужб использовать его в своих целях. "Закаев не представляет никакой угрозы и влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна", - заявил РИА "Новости" сенатор от Чечни Зияд Сабсаби. По его словам, сообщение британской газеты - "очередная попытка спецслужб Англии, с которыми дружит, в кавычках, господин Закаев, напомнить о его существовании и рассматривать какой-то вариант использования его на определенном участке".

E1 - это отец шестерых детей Умар С.

В документах MI-5 подозреваемый проходит как E1, а настоящее имя - Умар С., отмечает издание Die Presse, которому удалось ознакомиться с некоторыми секретными документами. Перевод статьи публикует Inopressa. Интерес германоязычной прессы к данному человеку объясняется тем, что E1 "засветился" и в Австрии - его считают причастным к убийству Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова, в 2009 году.

По сведениям издания, Умар С. в документах британских спецслужб имеет следующую характеристику: гражданин России чеченского происхождения, 1966-го года рождения, отец шестерых детей и "угроза национальной безопасности".

Умар С., по некоторым данным, в 1990-е годы входил в число 12 телохранителей Аслана Масхадова. Однако когда сторонникам тогдашнего президента непризнанной Ичкерии стало неуютно в Грозном, Умар С. попросил политического убежища для себя и своей семьи в Великобритании и получил его в 2002 году. Его жена и дети в 2009 году получили британское гражданство, Умар С. - нет. Вероятно, он перешел на другую сторону осенью 2008 года, пишет Die Presse.

Есть мнение, что тогда Кадыров нанял его специально для ликвидации Закаева, отмечает The Guardian. Наемник тщательно готовился к покушению, он был в курсе всех перемещений "цели" и даже проживал на той же улице, что и Закаев с Александром Литвиненко. Кстати, именно после гибели последнего британские власти предоставили Закаеву круглосуточную охрану.

По его мнению, российские власти ответственны не только за подготовку его убийства, но и причастны к покушению на банкира Германа Горбунцова. "Он был экономическим врагом. Хотел покинуть этот криминальный мир", - заявил Закаев.

"Я уже давно смирился с мыслью, что со мной может что-то случиться. Потому что такова политика России", - добавил бывший бригадный генерал, не забыв выразить признательность британским властям. По словам Закаева, благодаря предоставленной охране в Великобритании он чувствует себя совершенно свободно.