Киндэл Джек
Reuters

Американским спасателям из штата Калифорния удалось обнаружить двух заблудившихся молодых людей, 18-летнюю Киндэл Джек и 19-летнего Николаса Сендоя, которые с воскресенья как могли выживали в труднопроходимых лесах национального заповедника. Молодые люди решили провести Пасху в окрестностях каньона Тарабуко, но не смогли найти дорогу обратно к цивилизации. Вдобавок к этому, плутая по лесу, Джек подвернула лодыжку и отстала от своего друга.

До того, как у телефона Джек села батарейка, пара смогла дозвониться в службу спасения. Молодые люди сообщили, что находятся всего в миле от припаркованной ими машины, но тогда, даже расширив круг поисков, никого не удалось найти.

В среду молодого человека обнаружил еще один любитель лесных прогулок. Оказав первую помощь пострадавшему, он отправился за помощью и встретил пожарную бригаду, работавшую на месте другого ЧП. Пожарные вызвали подмогу, вскоре юношу на вертолете доставили в больницу, сообщает The Los Angeles Times.

Как уверял 19-летний парень, они с подругой продолжали перекрикиваться и после того, как потеряли друг друга из виду. Когда девушка перестала отвечать, молодой человек решил, что ее уже обнаружили спасатели.

В действительности Джек нашли только на следующий день, и спас ее собственный звонкий голос. Крики о помощи услышал один из поисковиков, который, к слову, сам сильно поранился в лесу.

На момент обнаружения девушка буквально висела на выступе крутой скалы, стараясь привлечь к себе внимание. Спасательным бригадам пришлось сначала взобраться на скалу и спустить оттуда напуганную девушку, затем пострадавшую перебросили по воздуху в больницу Irvine при Университете Калифорнии, у нее зафиксировали сильное обезвоживание, передает ABC News.

Заблудившихся искали сотрудники полиции с собаками и волонтеры, двое из которых в процессе поисков тоже потерялись, но были своевременно обнаружены.