Поводом для дипскандала стали слова главы уругвайского государства, который в четверг на пресс-конференции не обратил внимания на то, что микрофон уже был включен. "Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый", - сказал Мухика
Reuters
 
 
 
В Аргентине посчитали, что президент имел в виду нынешнего президента страны Кристину Фернандес де Киршнер и ее покойного супруга Нестора Киршнера
Reuters
 
 
 
Нестор Киршнер
Reuters

Буэнос-Айрес в четверг выразил протест в связи с нелестными высказываниями уругвайского лидера Хосе Мухики в адрес президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и ее покойного супруга Нестора Киршнера.

Поводом для дипскандала стали слова главы уругвайского государства, который в четверг перед началом пресс-конференции обсуждал отношения страны с Бразилией и Аргентиной с одним из муниципальных чиновников и не обратил внимания на то, что микрофон уже был включен, сообщает издание Urgente24.

"Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый", - по данным журналистов, сказал Мухика. В Аргентине посчитали, что президент имел в виду нынешнего президента страны и ее покойного супруга и предшественника на посту главы государства Нестора Киршнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи в министерство иностранных дел Аргентины был вызван посол Уругвая в Буэнос-Айресе Гильермо Поми, которому вручили ноту протеста. Кроме того, МИД Аргентины выступил с заявлением, в котором говорится о "неприемлемости обидных комментариев, оскорбляющих память" покойного президента, который считал Хосе Мухику своим другом.

Уругвайский лидер отказался признать, что его высказывания относились к президенту Аргентины, но в то же время заявил, что не собирается ни перед кем оправдываться и выступать с опровержениями.

Это не первые разногласия между двумя странами. Так, несколько лет назад власти разбирались в международном суде в Гааге из-за строительства на территории Уругвая целлюлозно-бумажных комбинатов, сооружение которых не было согласовано с Аргентиной. По мнению Буэнос-Айреса, предприятия несли угрозу окружающей среде, однако суд не согласился с этим и встал на сторону Монтевидео.

Местные наблюдатели также вспомнили о еще одном "микрофонном скандале". В 2002 году занимавший тогда пост президента Уругвая Хорхе Батлье, говоря о ситуации в Аргентине и не заметив включенные микрофоны, сказал, что "там (в Аргентине) куча воров — от первого и до последнего", отмечает РИА "Новости". После этого Батлье был вынужден принести извинения аргентинским властям, однако отношения между правительствами двух стран ухудшились.