Близкий к Асаду лондонский бизнесмен использовал офшорные компании, чтобы купить шесть квартир
Города и Страны

Бизнесмен Сулейман Маруф, которого считают одним из близких соратников президента Сирии Башара Асада, использовал офшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, чтобы купить по меньшей мере шесть роскошных квартир в Лондоне, сообщает The Guardian.

Об этом стало известно после того, как были опубликованы "Панамские документы", из которых мир узнал о сети офшоров, связанных с лидерами многих стран. По данным газеты, Маруф провел через компании около шести миллионов фунтов для покупки недвижимости.

О Маруфе СМИ писали в марте 2012 года, когда в прессу утекли письма, из которых стало известно, что бизнесмен помогает жене сирийского президента Асме делать покупки. Например, он содействовал ей в приобретении товаров от Armani и Harrods, стоившие многие тысячи фунтов.

В октябре 2012 года активы Маруфа в Европе были заморожены. Он попал под санкции как сторонник сирийского режима и "приближенный к семье президента Асада". Правда, ограничения были недолговечны. Имея поддержку Уильяма Хейга, тогдашнего министра иностранных дел Великобритании, Маруф добился того, чтобы его имя было исключено из санкционных списков Евросоюза. Это произошло в июне 2014 года.

В настоящее время он все так же активно инвестирует в британскую собственность. Документы показывают, что в сентябре 2014 года он зарегистрировал две новые компании на Британских Виргинских островах. Спустя два месяца его компании приобрели квартиру в Лондоне стоимостью более 500 тысяч фунтов.