Агентство уточняет, что самолет сбили повстанцы-исламисты, связанные с запрещенной в России "Аль-Каидой". Самолет упал в высокогорном районе Талат-ал-Исс
Global Look Press
 
 
 
Сирийские повстанцы сбили военный самолет к югу от Алеппо
Global Look Press
 
 
 
Самолет не принадлежит российским ВКС. По предварительным данным, это Су-22 (экспортная версия истребителя-бомбардировщика Су-17
wikipedia.org

Сирийские повстанцы сбили военный самолет к югу от Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека.

Агентство уточняет, что самолет сбили повстанцы-исламисты, связанные с запрещенной в России "Аль-Каидой". Самолет упал в высокогорном районе Талат-ал-Исс, где боевики сражаются с сирийской армией и ее союзниками.

По словам военно-дипломатического источника ТАСС, этим самолетом мог быть Су-22 ВВС Сирии. "Самолет не принадлежит российским ВКС. По предварительным данным, это Су-22 (экспортная версия истребителя-бомбардировщика Су-17. - Прим. NEWSru.com) сирийских ВВС", - сказал собеседник агентства.

В Twitter Conflict News были опубликованы фотографии и видео, демонстрирующие падение горящего самолета.

Российская боевая авиация не выполняла задач в районе сирийского Алеппо, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ, передает "Интерфакс".

"Авиация российских ВКС в районе Алеппо и его пригородов боевые задачи не выполняла", - прокомментировал генерал-майор Игорь Конашенков информацию о сбитом самолете.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека сообщил, что военный самолет был сбит силами сирийской оппозиции, возможно одной из действующих в Сирии радикальных группировок.

Стоит отметить, что пилот мог быть захвачен в плен. На одной из видеозаписей Conflict News толпа обступила лежащего на земле человека, на котором, предположительно, видны ремни от парашюта.

Заметим, что в Сирии с конца февраля действует режим прекращения огня. При участии военных США и России удалось значительно снизить число боевых столкновений, однако сообщения о единичных обстрелах поступают практически ежедневно.

Отметим, что террористические группировки, например запрещенное в РФ "Исламское государство" (ДАИШ) к перемирию отношения не имеют - с ними продолжают сражаться. Так, в начале апреля сирийская армия освободила от террористов еще один город - расположенный между Дамаском и Пальмирой Эль-Карьятейн.