В предвыборном штабе действующего президента Украины Петра Порошенко заподозрили, что его соперник, шоумен Владимир Зеленский сфальсифицировал результаты медицинских тестов, которые предложил пройти перед предвыборными дебатами. Об этом сообщает ТАСС. Ранее Зеленский предложил действующему президенту устроить дебаты на самом крупном в стране стадионе "Олимпийский", а также пройти медицинские тесты на наличие наркотиков и алкоголя в организме.

"Стране нужен здоровый президент. В знак уважения как минимум к трети граждан Украины вы должны публично сказать, что дебаты не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малоросом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским. Даю вам 24 часа. Думайте", - заявил Зеленский.

Президент Украины Петр Порошенко принял вызов и поддержал предложение своего политического соперника, заявив, что считает целесообразным внести изменения в законодательство, сделав обязательной для кандидатов на пост главы государства сдачу анализов на предмет отсутствия алкогольной и наркотической зависимости.

Утром оба кандидата в присутствии многочисленных журналистов явились в разные медицинские центры, чтобы пройти обследование. После этого Владимир Зеленский пообещал опубликовать результаты через три дня. Однако в штабе Порошенко заподозрили, что лаборатория не сможет объективно изучить результаты тестов Зеленского.

"Врач, который брал анализы, связан с Зеленским. Он снимался в сериале "Сваты". Это еще раз ставит под сомнение серьезность всей затеи и достоверность анализов", - заявил глава штаба Порошенко Олег Медведев. - Мы считаем, что кандидат Зеленский не выполнил свои обещания и не сдал анализы так, как это предусмотрено медицинскими протоколами".

Что касается Порошенко, то главврач Киевской городской наркологической больницы заявил, что экспресс-анализ не выявил в крови президента запрещенных препаратов, но окончательные результаты будут готовы только через несколько дней.

В свою очередь, украинский боксер, экс-чемпион мира Владимир Кличко выступил с предложением пройти тест во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), отметив, что каждый из кандидатов прошел "допинг-тест" по отдельности и в "своей лаборатории", что может вызывать сомнения в объективности результатов.

"Могу организационно помочь в этом процессе, чтобы это не выглядело так кустарно. Доверьтесь профессионалам!" - сказано в сообщении на официальной странице Кличко в Facebook. Он добавил, что уже отправил запрос о возможности таких тестов в WADA. "Надеюсь, кандидатам в президенты не откажут", - отметил Кличко.