В администрации Клинтона был разработан всеобъемлющий план по борьбе с "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация решила разработать собственную, более агрессивную стратегию противостояния террористической организации бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если бы США уже в январе 2001 года начали борьбу с "Аль-Каидой", планы террористов вряд ли удалось бы сорвать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com

В администрации Билла Клинтона был разработан всеобъемлющий план по борьбе с "Аль-Каидой", который в январе 2001 года был представлен новому руководству США во главе с президентом Джорджем Бушем.

Однако, сообщает влиятельный журнал Time, республиканская администрация решила разработать собственную, более агрессивную стратегию противостояния террористической организации Усамы бен Ладена, которая была утверждена только 4 сентября того же года. Таким образом, время, которое можно было использовать для возможного предотвращения трагедии 11 сентября, было упущено.

По информации журнала, стратегию по борьбе с "Аль-Каидой" разработала группа аналитиков во главе с помощником Клинтона по национальной безопасности Сэмюелом Бергером и Ричардом Кларком, координатором программы борьбы с терроризмом в Совете национальной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в конце декабря 2000 года было решено не спешить с реализацией плана, а передать его новой республиканской администрации, которая начинала действовать через месяц. Документ был представлен коллеге Бергера в новом правительстве - Кондолизе Райс и экспертам других ведомств, вовлеченных в борьбу с терроризмом, в январе 2001 года. Однако новое руководство Соединенных Штатов решило разработать свой, более агрессивный план противостояния "Аль-Каиде", предусматривающий уничтожение террористической сети бен Ладена. Документ в итоге был утвержден, когда до терактов оставалась всего неделя.

Как отмечает Time, даже в том случае, если бы США уже в январе 2001 года начали борьбу с "Аль-Каидой", планы террористов вряд ли удалось бы сорвать. В то же время, антитеррористическая кампания против организации бен Ладена позволила бы остановить приток боевиков из тренировочных лагерей в Афганистане и нанести удар по финансовой и материальной поддержке, которую находившиеся в США члены "Аль-Каиды" получали извне. Такие действия, считает издание, "могли лишить их возможности осуществить нападения 11 сентября".