Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин рассчитывает на скорейшую выдачу Грузией террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе обещает в основном решить панкисскую проблему в течение месяца - полутора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующие грузинские структуры в настоящее время располагают точными данными о том, кто является в Панкисском ущелье беженцем, а кто совершал преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа чеченских боевиков из семи человек, задержанная в субботу в районе грузинской пограничной заставы Гиреви, доставлена в Тбилиси
Euronews
 
 
 
Боевики дают показания в следственном изоляторе МГБ Грузии
Euronews
 
 
 
Суд Тбилиси рассмотрит вопрос о выдаче санкций на предварительное заключение чеченцев, незаконно проникших в Грузию
Euronews

Грузия стягивает войска к чеченскому участку границы с Россией. Об этом сообщил на пресс-конференции в Тбилиси председатель Госдепартамента по охране государственной границы, генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе.

"Мы сейчас срочно решаем вопрос с резервами, которые будут стянуты к чеченскому участку границы", - отметил Чхеидзе, сообщив, что в настоящее время "периметр границы с Северным Кавказом охраняют всего триста грузинских пограничников".

Как говорят грузинские пограничники, боевики могут просачиваться на территорию Грузии не только на чеченском участке границы. Эти действия генерал-лейтенант объяснил тем, что грузинские власти, "по оперативной информации пограничников, ожидают попытки проникновения на грузинскую территорию вооруженных групп по 15-30 человек", причем, по словам Чхеидзе, "не только на чеченском участке границы".

При этом Чхеидзе утверждал, что задержанные в последние грузинскими пограничниками группы вооруженных чеченцев "целенаправленно вытеснялись из Чечни на территорию Грузии российскими федеральными силами". "Сейчас трудно сказать, кто конкретно занимался вытеснением и кто осуществлял координацию, однако, факт остается фактом", - признал глава пограничного ведомства Грузии. Однако Чхеидзе утверждал, что при задержании последней группы боевиков была зафиксирована стрельба с российской стороны в их направлении.

Обнародованы фамилии чеченцев, проникших на территорию Грузии, их судьбу суд решит во вторник

Министерство госбезопасности Грузии установило личности задержанных семерых вооруженных чеченцев, проникших на территорию Грузии 3 августа. Как сообщили в пресс-центре МГБ республики, это -
Хамзат Молидович Исаев,
Руслан Исаевич Тилсаев,
Ризван Вахидович Виситов,
Хусейн Хамидович Хаджиев,
Хейзур Айюпович Геисаров,
Хусейн Мухеидович Абиев,
Абдухан Ахмедович Шамаев.

Возраст задержанных - приблизительно до 30 лет. Шестеро из них из-за ранений были госпитализированы и находятся республиканской больнице Тбилиси, один помещен в следственный изолятор МГБ.

Грузинские пограничники, задержавших эту группу боевиков, сообщили, что трое из чеченцев имели при себе автоматическое оружие, остальные бросили оружие в горах перед переходом на грузинскую территорию.

Судьбу задержанных чеченцев завтра решит суд в Тбилиси.

Министерство госбезопасности Грузии требует 3-месячного заключения боевиков под стражу. Ранее руководство МГБ заявляло, что и судить задержанных должны на территории Грузии, так как они нарушили именно грузинскую границу. Уголовное дело возбуждено по двум статьям: нарушение госграницы и незаконное ношение оружия.

Представитель МГБ Грузии отметил, что члены этой группы участвовали в боевых действиях в Итум-Калинском районе Чечни и были оттеснены к российско-грузинской границе. Затем они проникли в Грузию и были задержаны около погранпоста Гиреви. Сегодня же Москва потребовала выдачи боевиков.

Путин рассчитывает на скорейшую выдачу Грузией террористов

Президент России Владимир Путин заявил о том, что будет рассматривать серьезность намерения грузинских властей бороться с терроризмом с учетом того, как быстро бандиты, которые пытались прорваться из Грузии в Россию и были вытеснены, "окажутся в тюрьме Лефортово, в руках российского правосудия".

Он заявил об этом, открывая совещание с ведущими членами правительства. Он заявил также, что задержание грузинскими властями "части российских бандитов", которые были вытеснены российскими вооруженными силами и специальными подразделениями, расценивает "как первичные признаки того, что грузинское руководство думает о необходимости борьбы с международным терроризмом".

Путин поблагодарил руководителей всех силовых ведомств, в том числе военнослужащих Министерства обороны, пограничников, военнослужащих ФСБ, солдат и офицеров, которые "в результате слаженных действий практически ликвидировали крупную банду террористов, пытавшихся прорваться в Россию с сопредельной территории - Грузии". Он выразил также соболезнования семьям погибших российских военнослужащих и всех пострадавших. В самое ближайшее время, сказал он, должна быть оказана эффективная поддержка со стороны государства всем пострадавшим.

Президент России сообщил, что сегодня Генеральная прокуратура направит соответствующий запрос в Грузию о выдаче задержанных бандитов.

Генпрокурор России рассчитывает, что Грузия вскоре экстрадирует боевиков Генеральный прокурор России Владимир Устинов рассчитывает, что вопрос об экстрадиции боевиков, задержанных в Грузии и проникших туда с территории Чечни, будет решен положительно.

Устинов намерен в ближайшее время провести встречу со своим грузинским коллегой в Тбилиси для урегулирования данного вопроса. Об этом генпрокурор сообщил журналистам по окончании рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Шеварднадзе обещает в основном решить панкисскую проблему в течение месяца √ полутора

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пообещал в течение одного - полутора месяцев добиться коренного изменения к лучшему в ситуации, складывающейся в Панкисском ущелье, сообщает "Интерфакс".

"В решении панкисской проблемы наступит коренной перелом, и местное население сможет спокойно жить", - заявил Шеварднадзе в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси.

Он сказал, что соответствующие грузинские структуры в настоящее время располагают точными данными о том, кто является в Панкисском ущелье беженцем, а кто совершал преступления. Имея в виду боевиков, Шевардназде сказал: "Эти лица будут нейтрализованы".

Он добавил, что в силовых структурах Грузии разрабатываются соответствующие планы.

Президент подчеркнул, что Грузия самостоятельно решит данный вопрос, без помощи силовых структур России. Шеварднадзе заявил, что панкисская проблема вызвана конфликтом в Чечне, "а не наоборот, как об этом говорят некоторые российские политики".

Шеварднадзе также заявил, что Грузия не признавала и не намерена признавать государственную независимость Чечни и считает ее одним из субъектов Российской Федерации.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси, что если среди задержанных на границе семерых чеченцев есть "преступники-террористы, то они будут переданы России. Вместе с тем президент отметил, что российская сторона должна представить грузинским следователям соответствующие материалы об уголовном преследовании задержанных на границе чеченцев.

Боевики утверждают, что российские войска выпустили их из ущелья Кериго

Группа чеченских боевиков из семи человек, задержанная в субботу в районе грузинской пограничной заставы Гиреви, доставлена в Тбилиси. Боевики дают показания в следственном изоляторе МГБ Грузии. По показаниям задержанных, они перешли грузино-российскую границу по ущелью Кериго. Боевики также сообщили, что принимали участие в боях в Итум-Калинском районе. Согласно заявлению МГБ Грузии и департамента погранвойск, бандиты утверждают, что российские федеральные войска "предоставили им коридор в сторону Грузии". В заявлении подчеркивается, что "будут предприняты дополнительные меры по усилению охраны границы Грузии, и в частности, на итум-калинском направлении".

Накануне директор Федеральной пограничной службы России Константин Тоцкий назвал попытки возвращения оставшихся в живых боевиков в Грузию свидетельством того, что именно с территории этой страны они попали в Россию. При этом Тоцкий выразил надежду на то, что грузинские пограничники предпримут необходимые меры, чтобы "не только допускать прорыва, но фактически - пропуска боевиков с территории Грузии на российскую территорию".

Задержанным на грузинской границе чеченцам грозит десятилетнее заключение

Семерым чеченцам, задержанным в субботу на российско-грузинской границе, грозит тюремное заключение сроком до десяти лет. Об этом заявил в воскресенье журналистам в Тбилиси начальник следственного управления министерства госбезопасности Грузии Малхаз Салакая. Он сообщил, что в связи с фактом нарушения границы против группы чеченцев было возбуждено уголовное дело.

Салакая не исключил, что эта группа чеченцев может быть выдана российской стороне, если эти люди разыскиваются за совершение тяжких преступлений генеральной прокуратурой России.

Ранее представители российских спецслужб объявили о полном разгроме группы боевиков, проникшей 27 июля из Панкисского ущелья в Итум-Калинский район Чечни.

Задержана вторая группа чеченских боевиков, перешедших границу Грузии

Вторая группа из семи вооруженных чеченцев, нарушивших грузино-российскую границу со стороны перевала Кериго в воскресенье, задержана грузинскими пограничниками.

"Группа из семи вооруженных чеченцев, в воскресенье примерно в 23:30 по местному времени нарушивших грузино-российскую границу со стороны перевала Кериго, на участке ответственности погранзаставы "Гиреви", задержана. Детали этой операции пока не известны", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента по охране госграницы Шалва Лондаридзе.

Ранее, в субботу, на этом участке границы на территорию Грузии проникли семь вооруженных чеченцев, которые затем были разоружены и доставлены в министерство госбезопасности Грузии. "Вторая группа также будет передана министерству госбезопасности Грузии ", - сказал Лондаридзе.

Россия опровергает обвинения Грузии в бомбардировке грузинской территории российской авиацией

Российские военные самолеты и вертолеты не нарушали воздушного пространства Грузии и не наносили ударов по ее территории ни в субботу, ни в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

Авиация федеральных сил не выполняла за истекшие сутки вылеты самолетов Су-24 и Су-25, сообщили "Интерфаксу" в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Было выполнено около 30-ти вылетов вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-26, транспортными же самолетами Ан-21 и Ан-26 были доставлены в Моздок и вывезены из Моздока около 60 человек и 3,5 тонны грузов.

В субботу, по данным ОГВ, были выполнены шесть вылетов самолетов Су-24 и Су-25, однако эти самолеты наносили удары в труднодоступных горных районах по крупной базе боевиков на территории России и не пересекали воздушную границу Грузии.

В штабе отметили, что все вылеты российских самолетов и вертолетов находятся под контролем, летчики перед каждым вылетом проходят подготовку и инструктаж.

Между тем, грузинские власти обвинили России в новой бомбардировке грузинской территории. Как говорится в заявлении департамента по охране государственной границы, в налете участвовали несколько самолетов СУ-25. Жертв и пострадавших нет, сообщает "Эхо Москвы".

По данным пресс-службы, а территории Грузии в 2 км от границы с Россией найдено три неразорвавшихся авиабомбы. Идет расследование обстоятельств этого инцидента, сообщили в пресс-службе департамента.

По информации грузинских властей, это уже четвертый случай нарушения воздушного пространства страны, в том числе с бомбардировками, за последнюю неделю.

Спикер Совета Федерации: России может потребоваться мандат ООН для проведения контртеррористической операции в Панкисском ущелье на территории Грузии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в воскресенье сделал очередное громкое заявление по поводу ситуации в Панкисском ущелье. По его словам, России может потребоваться мандат ООН для проведения контртеррористической операции в этом ущелье на территории Грузии. Об этом Миронов, находящийся на Сахалине, заявил журналистам в воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава верхней палаты парламента страны отметил, что это не значит немедленное обращение в ООН, и начало военных действий на территории соседней страны. По его мнению, нельзя исключать такой вариант, если и дальше из Грузии на территорию России будут проникать террористы.

Накануне Миронов уже пригрозил Грузии возможностью нанесения, как он выразился, "превентивных ударов" по базам чеченских террористов грузинской территории. Он напомнил, что, по его мнению, России необходимо изучать опыт израильтян, которые наносят упреждающие удары по террористам, четко определив их местонахождение.