Ас-Садр призвал иракцев к джихаду против американцев. Начались бои
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обострение ситуации наблюдается в шиитском квартале Багдада Мадинат-Садр, где уже вспыхнули перестрелки
НТВ
 
 
 
По всей видимости, ситуация вышла из-под контроля переходного правительства, которое обратилось за помощью к коалиционным силам
CNN
 
 
 
Согласно сводкам новостей региональных радиостанций, ожесточенные бои продолжаются в районе городского госпиталя и старинного мусульманского кладбища в Неджефе, а также на площади Революции 1920 года
CNN
 
 
 
Вертолеты ВВС США наносят удары с воздуха по позициям шиитских боевиков. Над кварталами, где идут бои, поднимаются облака дыма. Число убитых и раненых растет
НТВ

Радикальный шиитский лидер имам Муктада ас-Садр призвал сегодня иракский народ "к джихаду против американских оккупантов и защите мусульманских святынь от неверных". Его воззвания передаются с минаретов в Неджефе, Кербеле и Насирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам имама, "американцы пришли на иракскую землю, чтобы начать войну крестоносцев против ислама".

Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, добровольцы стекаются со всего Южного Ирака на помощь имаму ас-Садру, который предположительно укрылся в одной из неджефских мечетей.

Обострение ситуации наблюдается в шиитском квартале Багдада Мадинат-Садр, где уже вспыхнули перестрелки. Боевики "Армии Махди" грозят также поднять восстание в Басре, если британские войска не освободят немедленно 4 шиитских активистов, задержанных накануне в духовном центре аятоллы-мученика ас-Садра.

По всей видимости, ситуация вышла из-под контроля переходного правительства, которое обратилось за помощью к коалиционным силам. Вместе с тем имам Муктада, поднявший новый, третий по счету мятеж, пока не обозначил четко своих политических целей.

Не было сделано никаких примирительных заявлений со стороны высшего духовного руководства шиитской общины Ирака. Согласно сводкам новостей региональных радиостанций, ожесточенные бои продолжаются в районе городского госпиталя и старинного мусульманского кладбища в Неджефе, а также на площади Революции 1920 года.

Вертолеты ВВС США наносят удары с воздуха по позициям шиитских боевиков. Над кварталами, где идут бои, поднимаются облака дыма. Число убитых и раненых растет.

Одна из ракет попала в машину скорой помощи, другая - в здание больницы, передают очевидцы.

Тем временем в Багдаде на одной из центральных площадей Ат-Талаи сегодня днем вспыхнули столкновения с применением минометов и гранатометов между морскими пехотинцами и вооруженной группой иракцев. Пока неизвестно, принадлежат ли эти боевики к "Армии Махди" или это боевики-сунниты.

Сообщается, что американские военные власти после протестов со стороны суннитской общины освободили сегодня из-под ареста официального представителя Лиги исламских богословов Мусанну Хариса ад-Дарри. Он был задержан 1 августа без предъявления каких-либо обвинений. Объединение духовных лидеров мусульман-суннитов отказалось участвовать в Общеиракской национальной конференции (ОНК), которую планировалось провести 31 июля, что сорвало формирование Временного национального совета, наделенного законодательными функциями.