Ожесточенные столкновения вспыхнули в четверг между американскими военнослужащими и боевиками шиитской радикальной группировки "Армия Махди" в городе Неджеф на юге Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, бои идут на одной из центральных площадей города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские вертолеты и танки ведут огонь по позициям боевиков
Архив NEWSru.com

Ожесточенные столкновения вспыхнули в четверг между американскими военнослужащими и боевиками шиитской радикальной группировки "Армия Махди" в городе Неджеф на юге Ирака.

Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, бои идут на одной из центральных площадей города, сообщает ИТАР-ТАСС.

В священный для мусульман-шиитов город вошли колонны бронетехники, в небе над Неджефом барражируют вертолеты. В центральных кварталах слышны разрывы снарядов и мин. Имеются убитые и раненые.

Не исключено, что военнослужащие США предприняли новую попытку захватить в плен шиитского имама Муктаду ас-Садра. Как передает Al-Jazeera, накануне в город просочились отряды боевиков "Армии Махди" для охраны своего лидера.

Последний кризис вокруг Неджефа завершился в мае соглашением о прекращении огня и выводом вооруженных боевиков ас-Садра после посреднических усилий шиитского духовенства.

Ситуация в Неджефе и вокруг него обостряется на фоне непрекращающихся обвинений в адрес Ирана со стороны иракского министра обороны Хазима аль-Хазаи Шаалана. Глава военного ведомства Багдада, находящийся с визитом в Иордании, заявил накануне, что Тегеран "пытается дестабилизировать обстановку в Ираке и экспортирует терроризм". Он утверждал, что иранские спецслужбы "направляют в Ирак своих агентов и диверсантов".