Лужков обсудил с властями Абхазии возможность оказания гуманитарной помощи
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в четверг в Абхазию, где провел переговоры с руководством республики. Вместе с Лужковым прилетели президент республики Адыгея Хазрет Совмен и депутат Госдумы Константин Затулин. Об этом сообщили источники в правительстве непризнанной республики Абхазия.

В настоящее время делегация находится в Новом Афоне, где осматривает известную Новоафонскую пещеру и монастырь. Также в программе запланирована поездка в Пицунду и Гагры. В четверг вечером московская делегация отбывает в российскую столицу.

Ранее в официальном пресс-релизе пресс-службы мэра и правительства Москвы, поступившем в четверг, сообщалось, что на встрече руководства республики и Лужкова будут обсуждаться вопросы оказания гуманитарной помощи населению Абхазии, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в нем отмечалось, что "в рамках программы сотрудничества, подписанной между правительством Москвы и главным командованием Сухопутных войск министерства обороны РФ, московская сторона оказывает содействие в реализации культурно-просветительских программ для находящихся в Абхазии военнослужащих российских миротворческих сил. Этот вопрос будет также предметом обсуждения в ходе поездки Лужкова".

В документе также подчеркивалось, что в 2003 году в Абхазию в качестве гуманитарной помощи Москва направила десять автобусов и два троллейбуса, которые в настоящее время работают в Сухуми. В 2004 году абхазской стороне уже переданы 12 цистерн с битумом, в ближайшее время будет передано на безвозмездной основе 14 единиц дорожной техники.

Кроме того, правительство Москвы реализует программу обязательного медицинского страхования ветеранов Великой Отечественной войны - граждан России, проживающих в Абхазии, отмечалось в пресс-релизе.