Буш заявил, что у администрации США и террористов общие цели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о врагах Америки, хозяин Белого дома предупредил, что "они не перестают думать о том, как бы причинить вред нашей стране и народу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый оборонный бюджет на 22 млрд долларов больше текущего. Он включает также 25 млрд долларов, выделенные для финансирования военных операций США в Ираке и Афганистане
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш допустил в четверг досадный для него "ляп", выступая на церемонии подписания закона о военных расходах страны на 2005 финансовый год.

Говоря о врагах Америки, хозяин Белого дома предупредил, что "они не перестают думать о том, как бы причинить вред нашей стране и народу".

"И мы тоже не перестаем", - добавил американский президент.

Впрочем, затем Джордж Буш развил свою мысль, сказав, что не перестает думать о том, как лучше защитить Америку, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Оговориться могут даже прямые и откровенные люди, - сказал по поводу ошибки Буша пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. - Однако американский народ знает, что президент говорит ясно и убежденно, а террористам по действиям президента известно, что за его словами следуют дела".

Джордж Буш подписал в четверг утвержденный конгрессом оборонный бюджет на 2005 год в размере 417,5 млрд долларов. "Никто из наших противников не должен сомневаться в том, что у Америки есть ресурсы, чтобы победить", - заявил Буш.

Он также выразил благодарность министру обороны США Дональду Рамсфельду за "твердое и решительное руководство нашим Пентагоном".

Новый оборонный бюджет на 22 млрд долларов больше текущего. Он включает также 25 млрд долларов, выделенные для финансирования военных операций США в Ираке и Афганистане.

Бюджет включает 10 млрд долларов на работы по созданию в США системы противоракетной обороны (ПРО), что на 1 млрд долларов больше, чем расходы на ПРО в текущем году.

В документе указано, что до 2007 года на российско-американские программы по обеспечению безопасности, в частности, обеспечение безопасного хранения ядерных и химических вооружений и материалов, а также демонтаж списанных ядерных подводных лодок, будет выделено 409,2 млн долларов.

Бюджет позволяет Пентагону приобрести новую ядерную подводную лодку класса Virginia, ракетный эсминец серии "Арлей Бук", 39 вертолетов Black Hawk и целый ряд других вооружений. Бюджет также предусматривает повышение жалования американским военнослужащим на 3,5%.