Астронавтам Discovery не придется еще раз выходить в космос для ремонта шаттла
Архив NEWSru.com

Специалисты NASA пришли к выводу, что членам экипажа американского шаттла Discovery, пристыкованного к МКС, не потребуется совершать дополнительный выход в открытый космос для ремонта обнаруженного нового повреждения теплозащиты. Об этом астронавты были извещены во время сеанса связи с центром управления полетом в Хьюстоне.

Специалисты считают, что небольшое отслоение теплозащитного покрытия в районе командирского иллюминатора Discovery не представляет опасности во время возвращения шаттла в земную атмосферу при спуске с орбиты, запланированном на ночь на понедельник, сообщает "Интерфакс".

"Это хорошая новость", - заявил находившийся на связи с центром японский астронавт Сойчи Ногучи. Во время предыдущего выхода в открытый космос он помогал американцу Стиву Робинсону устранять повреждение термозащиты на корпусе Discovery.

На пятницу запланирована операция по перемещению итальянского грузового модуля "Рафаэлло" с МКС обратно в шаттл Discovery. "Ранее предполагалось, что все будет сделано в четверг, однако согласно скорректированным планам, "Рафаэлло" будет перемещен в пятницу. Отстыковка модуля планируется в 14:30 по московскому времени, вся операция должна занять примерно полтора часа", - сообщил <>РИА "Новости" эксперт NASA.

Внутри модуля находится возвращаемое на Землю оборудование. "Сначала "Рафаэлло" отстыкуют от американского сегмента МКС. На руке-манипуляторе "Канадарм" он будет перемещен обратно в отсек полезной нагрузки шаттла, на котором модуль и был доставлен на американский сегмент станции", - отметил эксперт.

По его словам, на Discovery обратно на Землю будут возвращены демонтированные комплекты российской электронной системы сближения и стыковки типа "Курс". "Это обычная практика, дорогостоящее оборудование "Курс" всегда возвращают обратно, так как его можно использовать повторно на пилотируемых кораблях "Союз", - уточнил собеседник агентства.