Пентагон обнародует фотографии с гробами американских солдат, погибших в иракской войне
Department of Defense/ The New York Times

По условиям правового соглашения, о котором стало известно в четверг, Пентагон предоставит некоторые фотографии гробов солдат, убитых в Ираке, "так быстро, насколько возможно".

Это соглашение противоречит давней политике оборонного ведомства США, которая запрещает обнародовать подобные фотографии. Однако в ответ за запросы по закону о свободе информации Пентагон уже обнародовал сотни таких фотографий в этом году и новым соглашением признал свое намерение продолжить это делать.

Как пишет американская газета The New York Times, новый документ стал официальным ответом на иск, поданный в октябре в федеральный окружной суд Вашингтона, в котором содержалось требование обнародовать все фотографии и видеозаписи с изображением гробов с останками американских военных на военно-воздушной базе Dover, начиная с февраля 2003 года. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Как и в случае со всей остальной информацией, включая фотографии, министерство обороны обязано поддерживать баланс между сильным желанием сохранять максимальную прозрачность и законным беспокойством о защите частной жизни семей военных и о безопасности своей деятельности", - сообщалось в заявлении Пентагона.

Пентагон сделал еще более строгой политику, запрещающую обнародовать фотографии с гробами. Эта политика была введена еще во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году, и президент Буш заявлял, что она защищает частную жизнь семей погибших.

Профессор журналистики в Университете Делавэра Ральф Бейглейтер, который был главным истцом по иску, утверждает, что согласие Пентагона на обнародование фотографий является значительной победой в честь тех, кто принес последнюю жертву в войне за свою страну, а также в честь их семей, в честь всех военных и американского народа. Советником Бейглейтера по этому делу выступал Национальный архив по безопасности, исследовательский институт по международным делам, который связан с Университетом Джорджа Вашингтона.

Однако признаков того, что правительство разрешит СМИ начать делать самим такие фотографии, нет, сообщает газета.

При президенте Клинтоне политика, запрещающая подобные фотографии, соблюдалась не очень строго, и Клинтон принимал участие в многочисленных церемониях в честь павших воинов. При Буше в марте 2003 года Пентагон выпустил директиву, в которой говорилось, что никакого освещения в СМИ того, как тела погибших военных возвращаются или отбывают с военно-воздушных баз, быть не должно.

В июне 2004 года эта политика получила поддержку сената, когда законодатели отвергли предложение демократов о составлении инструкций для Пентагона с тем, чтобы он выложил такие фотографии в открытый доступ, заключает издание.