"Евротройка" передала Ирану пакет предложений по решению проблемы иранских ядерных программ
IranMania

Представители так называемой "евротройки", в которую входят Британия, Франция и Германия в пятницу передали иранским официальным лицам предложения по экономическому и политическому сотрудничеству, нацеленные на то, чтобы заставить Тегеран отказаться от деятельности по обогащению урана.

"Трое послов (Британии, Франции и Германии) передали предложения сегодня утром", - заявил осведомленный источник агентству Reuters.

В последние дни Иран заявлял о готовности возобновить обогащение урана и направил официальное уведомление о своих намерениях в МАГАТЭ. Евросоюз рассматривает такой шаг как выход Ирана из моратория на работы в области обогащения урана. ЕС пригрозил прекратить переговоры с исламской республикой, созвать внеочередную сессию Совета управляющих МАГАТЭ для инициирования вопроса передачи иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН, если переработка возобновится.

Между тем иранские власти не считают возобновление работ в Исфагане нарушением моратория, так как фактического обогащения урана в центре не ведется, сообщает РИА "Новости".

Передача пакета предложений - первый шаг к разрешению кризиса. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что Иран просто использует методы "экстремальной дипломатии", рассчитывая получить от европейцев максимальные уступки.