Депутаты Верховной Рады Украины в ночь на субботу утвердили единым списком состав нового правительства страны, которое возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович
Reuters
 
 
 
Проект списка поддержали 269 из 282 народных депутатов. Против проголосовал один депутат, воздержались двое, не голосовали 10
Reuters
 
 
 
Виктор Янукович считает, что состав нового правительства будет стабильным. Если некоторые министры уйдут, то это будут единичные случаи, заявил он на пресс-конференции в ночь на пятницу
Reuters

Депутаты Верховной Рады Украины в ночь на субботу утвердили единым списком состав нового правительства страны, которое возглавил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Проект списка поддержали 269 из 282 народных депутатов. Против проголосовал один депутат, воздержались двое, не голосовали 10.

Виктор Янукович считает, что состав нового правительства будет стабильным. Если некоторые министры уйдут, то это будут единичные случаи, заявил он на пресс-конференции в ночь на пятницу.

"Если тот или иной политик будет мешать этой стабильности или у него не будет желания работать в системе действующей власти - это его личное дело. Я уверен, что такие случаи, если они и будут, будут единичны", - сказал он, отвечая на вопрос, допускает ли он выход министров, в частности, представителей "Нашей Украины", из состава правительства.

Первым вице-премьером и министром финансов назначен Николай Азаров, вице-премьерами Андрей Клюев и Дмитрий Табачник. Вице-премьером - министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства стал Владимир Рыбак.

Министры: министр кабинета министров - Анатолий Толстоухов; по связям с Верховной Рады и другими учреждениями государственной власти Украины - Иван Ткаленко; обороны - Анатолий Гриценко; иностранных дел - Борис Тарасюк; экономики - Владимир Макуха; топлива и энергетики - Юрий Бойко; угольной промышленности - Сергей Тулуб; промышленной политики - Анатолий Головко; аграрной политики - Юрий Мельник; внутренних дел - Юрий Луценко; юстиции - Роман Зварич; по вопросам чрезвычайным ситуациям -Виктор Балога; транспорта и связи - Николай Рудьковский; охраны окружающей среды - Василий Джарты; по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко; культуры и туризма - Игорь Лиховый; здравоохранения - Юрий Поляченко; образования и науки - Станислав Николаенко; труда и социальной политики - Михаил Папиев.

Таким образом, в новом правительстве 24 должности - премьера, первого вице-премьера, трех вице-премьеров, 18 профильных министров и министра кабинета министров.

В отравленном в отставку правительстве Украины было также 24 министерских портфеля - премьер, его первый заместитель, два вице- премьера, 19 профильных министров и министр кабинета министров.

Перед этим голосованием Верховная Рада Украины прекратила полномочия членов кабинета министров. За соответствующее постановление проголосовали 276 депутатов.

В этот же день парламент прекратил полномочия премьер-министра Юрия Еханурова и утвердил премьером Януковича.

Глава МВД слег с гипертоническим кризом

Новый министр внутренних дел Украины Юрий Луценко госпитализирован из-за гипертонического криза, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе МВД.

По этой причине Луценко не смог присутствовать на утверждении Верховной Радой состава кабинета министров Украины поздно вечером в пятницу, сказали в пресс-службе.

Как сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович журналистам в пятницу, Луценко подтвердил ему свое согласие работать в новом правительстве еще до утверждения парламентом состава кабинета министров.

Ранее министр внутренних дел заявлял, что не войдет в состав кабмина, которым будет руководить Янукович.

Луценко занимал пост главы МВД Украины в правительстве Юрия Еханурова. 4 августа Верховная Рада повторно избрала его на эту должность.